Министр экономики и антимонопольной политики КР встретился с коллективом Центра по стандартизации и метрологии и Госинспекции по метрологическому надзору при МЭиАП КР

Новости
07 Май 2012
3152

10.05.12. Сегодня министр экономики и антимонопольной политики Кыргызской Республики Темир Сариев встретился с коллективами Центра по стандартизации и метрологии и Государственной инспекции по метрологическому надзору при МЭиАП КР.


В ходе встречи министр Т. Сариев ознакомился с состоянием лабораторий: массы, эталонов теплотехнических величин и расходометрии, пищевой и сельскохозяйственной продукции; информационного фонда Центра по стандартизации и метрологии при МЭАП КР и условиями сотрудников данных организаций.


Директор Госинспекции по метрологическому надзору при МЭАП КР Султан Ахматов представил образец информационных листов на кыргызском и русском языках, разработанных Госинспекцией, с целью широкого информирования потребителей и предпринимателей. В частности, о правах и законных интересах государства и граждан от последствий недостоверных результатов измерений защищены Законом КР; об обеспечении единства измерений в сфере торговли и услуг должны применяться исправные измерительные приборы, имеющие свидетельства о пригодности; в числе обязательной информации на фасованном товаре указывается масса, цена за единицу и стоимость отвеса; покупателю предоставляется возможность на поверенных СИ проверить массу (объем) приобретаемых товаров; при наличии жалоб, вопросов, предложений, относительно применения средств измерения (весы, счетчики всех видов, радары, тонометры и т.д.) обращайтесь в Госинспекцию по метрологическому надзору при МЭАП КР по адресу ул. Панфилова, 197, кааб.411, тел. 625770, либо по е-mail: metrolog@inbox.ru.


Директор ЦСМ Алимбек Курманбаев поднимал вопрос о нехватке средства на обновление оборудования лабораторий, а также о мобильных и переносных аппаратурах.

Министр Т. Сариев приветствовал коллектив подведомственных организаций, выразив благодарность за данную встречу. Поздравил с наступающим Днем Великой Победы, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни и поручил поздравить 4-х ветеранов системы.


Также, в ходе встречи были обсуждены вопросы относительно заработной платы, нехватке молодых специалистов. В свою очередь, работники заявили, что из-за того, что у них маленькая заработная плата, молодые специалисты не идут работать и часто уходят в частные структуры. В основном, работают люди преклонного возраста. Поднимался вопрос относительно сокращений. Было их 106 осталось 44. Министр отметил, что рассмотрит варианты решения данного вопроса.


Относительно 85-летия Кыргызстандарта в октябре т.г. планируется провести юбилей на хорошем уровне.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение