В министерстве экономики и антимонопольной политики КР обсудили проблемные вопросы развития горной добычи в стране.

Новости
04 Май 2012
3470

В Малом зале Министерства экономики и антимонопольной политики Кыргызской Республики с участием заместителя министра Санжара Муканбетова состоялась рабочая встреча по обсуждению проблемных вопросов развития горной добычи в КР с широким участием специалистов и экспертов горнодобывающей промышленности.

Представлена краткая информация о текущем положении развития горнодобывающей отрасли за I квартал 2012 года. Обсуждены основные проблемные вопросы развития горной отрасли: анализ и оценка обновляемого законодательства (земле, недрам, неналоговых платежах и др.), позитивы/препятствия для инвесторов; о балансе интересов страны и инвесторов в ходе реформирования горнодобывающей промышленности; компенсационных мерах на 2012 год из-за снижения производства в металлургическом производстве.


Участники отметили, что в настоящее время нормы действующего законодательства, регулирующие горную отрасль, не работают в ожидании принятия нового пакета законодательных норм, отдельные противоречия во внесенных законопроектах, идет задержка капитализации на разведку в связи с поздним началом работы межведомственной комиссии по рассмотрению заявок и планов работ.

Также, высказаны предложения по оперативному продвижению законопроектов, ускорению работы межведомственной комиссии по рассмотрению заявок и планов работ, а также для увеличения объема производства в отрасли применения административного сопровождения крупных проектов, практически готовых к эксплуатации.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение