Международное сотрудничество в сфере недропользования

Новости
13 Март 2012
7874

Министр экономики Кыргызской Республики  Т. Сариев

будет участвовать на 8-м горнопромышленном форуме

 «МАЙНЕКС – РОССИЯ 2012г.»

 

По приглашению руководителя организационного комитета горнопромышленного форума «МАЙНЕКС» А. Полякова,   министр Т. Сариев примет участие и выступит с докладом тему: «Государственная политика Кыргызской Республики в сфере недропользования», на 8-м горнопромышленном форуме «МАЙНЕКС - РОССИЯ 2012г», который пройдет  3-4 октября 2012 года в городе Москва, Российской Федерации.

 

Форум «МАЙНЕКС» является авторитетной отраслевой площадкой, стимулирующей развитие международных деловых связей и обмена практическим опытом по разработке перспектив развития минерально-сырьевого потенциала, а также расширению международного сотрудничества в горнорудной отрасли. 

 

На форуме ежегодно собирается свыше 500 руководителей и топ-менеджеров международных компаний из России, стран СНГ и более 15 стран Европы, Америки, Африки, Азии и Австралии,  архив материалов форума включает в себя свыше 500 презентаций и проблемных докладов, посвящённых современным проблемам развития сферы недропользования.

 

Многосекционная программа форума, сопутствующая отраслевая выставка, мастер классы и деловые приёмы, предоставляют докладчикам и участникам широкие возможности для развития контактов, обмена практическим опытом и непосредственно внедрения опыта в развитие сектора природных ресурсов.

 

Более подробную информацию по данному мероприятию можете получить на сайте организаторов www.minexrussia.com/2012/ru/

 


Министр экономики и антимонопольной политики КР на встрече со старшим юридическим советником ЕБРР обсудил реформы в области недропользования.



В Министерстве экономики и антимонопольной политики Кыргызской Республики в ходе встречи с министром Темиром Сариевым, глава постоянного представительства ЕБРР в КР Лариса Монастырли представила старшего юридического советника ЕБРР г-на Пола Моффата.

В свою очередь, г-н П. Моффат выразил благодарность министру Т.Сариеву за возможность втретиться и обсудить вопрос о текущей ситуации в секторе природных ресурсов и горнодобывающей отрасли. Выразил готовность обсудить проводимые реформы Правительства страны в области недропользования.

Также г-н П. Моффат сообщил, что ЕБРР имеет большой опыт в горнодобывающем секторе, в частности, инвестирования. Сообщил о проведенной встрече с представителями Государственного агенства по геологии и минеральным ресурсам КР, где обсуждался вопрос оказания помощи в горнодобывающую отрасль КР.

Г-н П. Моффат отметил заинтересованность по реформам в области недропользования и выразил готовность оказать техническую поддержку в плане разработки политики. Аспект разработки политики очень важен, как для инвесторов, так и для гражданского общества, - сказал советник и предложил обсудить направление сотрудничества, где ЕБРР мог бы оказать поддержку совместно с международными донорами.

Министр Т.Сариев, проинформировав о текущей ситуации в горнодобывающей отрасли страны, отметил важность проводимых реформ, которые позволят привлечь большие и быстрые инвестиции в КР. Сообщил, что во время проведения реформ, был изучен опыт других стран, включая такие, как Монголия, Чили, Австралия. Проводимые реформы повышают ответственность Правительства и государственных органов перед инвесторами, -подчеркнул глава Минэкономики. Также отметил об изменениях в Налоговом и Земельном Кодексах КР.

По вопросу оказания поддержки, учитывая вышеперечисленное, министр Т. Сариев предложил: оказать консультативную помощь, с учетом мировой практики в сфере недропользования; разработке других нормативно-правовых актов; учитывая создание управления политики недропользования, оказать техническую поддержку с организацией семинаров по повышению квалификации сотрудников.

Г-н П. Моффат сообщил о заинтересованности по вопросу законодательства и обучения. По проводимым реформам - предложил дополнительно продумать теоритические и практические аспекты. Выразил готовность оказать долгосрочную поддержку и в ближайшее время направить все предложения.


 

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение