В Большом зале министерства экономического развития и торговли КР проведен круглый стол «Администрирование налогообложения: законодательство и практика применения».

Новости
24 Сентябрь 2009
3741

Организаторами Инвестиционный Совет при Президенте КР, Министерство экономического развития и торговли КР, Государственный комитет КР по налогам и сборам, и Международная финансовая корпорация (IFC), член группы Всемирного банка, в лице Проекта по содействию предпринимательской среде в Кыргызской Республике.

Основной целью круглого стола послужило обсуждение эффективности и практики правоприменения налогового администрирования государственными и независимыми структурами, а также деловым сообществом. Особое внимание было уделено наиболее проблемным вопросам налогового администрирования.

В ходе круглого стола также была представлена информация о процессе разработки карт процессов налогообложения малого и среднего бизнеса по четырем налогам: налогу на прибыль, НДС, налогу с продаж и упрощенному режиму налогообложения. Данная работа, инициированная IFC, поможет четко понять, как поэтапно выглядит процесс налогообложения, как с точки зрения налоговой инспекции, так и налогоплательщика.

Данный круглый стол является вторым из серии круглых столов по обсуждению наиболее проблемных вопросов применения и толкования требований нового Налогового кодекса. Возможность предпринимателям участвовать в обсуждении и планировании изменений в Налоговый кодекс позволило им лучше понимать изменения в законодательстве и отстаивать свои интересы как практиков и непосредственных пользователей.

Круглый стол поддержан Проектом IFC по содействию предпринимательской среде в Кыргызской Республике, финансируемый Правительством Швейцарии. Проект содействует Государственному комитету по налогам и сборам в разработке и внедрении системы аудита, основанной на оценке и анализе факторов риска, а также в упрощении специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса, при этом соблюдая баланс между простотой администрирования и справедливым отношением к налогоплательщикам.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение