В Министерстве экономического развития и торговли КР с участием статс-секретаря Азиза Аалиева, представителей Администрации Президента, Аппарата Правительства, Министерства финансов КР, Всемирного банка, доноров, исследовательских институтов, состоялся се

Новости
12 Февраль 2009
1733


В ходе презентации данного проекта статс-секретарь МЭРТ КР А. Аалиев представил основные направления компонента: Институциональные и технические рамки для разработки и координации макроэкономической политики в рамках всего правительства.

Целью данного компонента является установление эффективного межведомственного сотрудничества в разработке и реализации экономической политики. Например, при установлении и обеспечении соблюдения целевых показателей расходов, доходов и дефицита бюджета, структуры государственных расходов и доходов, политики по обменному курсу и главных параметров кредитно-денежной политики.

Также, это консультационная поддержка администрации Президента, аппарата Правительства, МФ, МЭРТ, НБКР для разработки четких процедур и разделения полномочий при установлении параметров экономической политики и проведения экспертизы предлагаемых мер экономической политики.

Обучение членов Секретариата, который на уровне кабинета министров будет оказывать техническую поддержку для введения формальных механизмов координации Совета по макроэкономической политике, усиления его роли и потенциала.

Предоставление ключевым экономическим министерствам и ведомствам средств для финансирования местных исследовательских центров и академических учреждений, включая Международный институт стратегических исследований при Президенте КР. Данное направление предполагает подготовку аналитических документов, поддерживающих процесс разработки экономической политики и др.

В компоненте: Усиление потенциала в области экономического менеджмента, анализа и разработки мер экономической политики, также заложены ряд направлений. В частности, консультационная поддержка МЭРТ и МФ по экономической оценке и приоритезации крупных инвестиционных проектов, как местных, так и финансируемых донорами и их интеграции в систему фискальных и бюджетных параметров.

Консультационные услуги для усиления департамента коммерческого права и экономического анализа в МЭРТ в целях обеспечения экспертизы законодательных проектов, поступающих от других министерств. Данная работа рассматривается, как предварительный этап оценки регулятивного воздействия и др.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение