С участием министра экономического развития и торговли Кыргызской Республики Акылбека Жапарова состоялось совещание по вопросу разработок проектов по внедрению альтернативных источников энергии в стране (малые ГЭС, тепловые электростанции, солнечные батар

Новости
01 Март 2009
2471
Вданном совещании приняли участие представитель дирекции по малой и средней энергетике В. Диль, независимый эксперт по энергетике профессор технических наук К. Алымкулов, заместитель директора ЦЭС при МЭРиТ Жумабек Жалилов, преподаватель кафедры Возобновляемые источники энергии Политехнического института Айнура Тагайматова.

В ходе обсуждения, министр А. Жапаров предложил заинтересованным участникам разработать в общем 10 инвестиционных проектов с экономическим обоснованием строительства малых ГЭС на сумму 10,0 млн. долларов США, которые планируются привлечь от иностранных доноров.

Независимый эксперт Уларбек Матеев предложил министру участвовать во внедрении МЧР (механизм чистого развития) в рамках Киотского протокола, где предусматривается переход к энергосберегающим технологиям путем использования энергосберегающих ламп освещения бюджетными организациями (министерства, ведомства, школы, больницы и т.д.).

Министр согласился с предложением У. Матеева и пообещал посодействовать, а также подчеркнул о необходимости подписания соответствующего меморандума с ПРООН.

Кроме того, на совещании отмечена проблема продвижения биогазовых установок на фоне подорожания газа для населения. Было предложено открыть завод по производству вышеназванных установок, доступных для широких слоев населения.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение