Внедрение энергоэффективности способствует снижению уровня климатических изменений

Новости
15 Апрель 2024
733

12 апреля 2024 года по итогам проекта ИСО о стандартах устойчивого развития и выполнения ЦУР ООН на базе Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции КР проведен информационно-просветительский семинар. На семинаре рассматривались вопросы и проблемы по внедрению международного стандарта ИСО 50001:2018 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по использованию». Участниками семинара были энергокомпании, производители, торговые сети и частный бизнес. 

Результаты своей работы представила национальная команда экспертов Кыргызстана, которая была вовлечена в работу этого проекта с июня месяца 2023 года по апрель месяц 2024 года.

В I фазе проекта была обучена команда Кыргызстана международными экспертами в области энергосбережения и энергоэффективности из США и Ирландии. Во II фазе проекта обученная команда экспертов отработала с выбранными пилотными компаниями в части внедрения элементов стандарта ИСО 50001:2018 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по использованию». Результаты были представлены на семинаре и явились отличным примером для других компаний по внедрению ИСО 50001:2018 и преимуществах, связанных с его внедрением. 

Единогласно был сделан вывод всеми участниками семинара, что внедрение энергоэффективности помогает организациям экономить денежные средства, а также ресурсы и способствует снижению уровня климатических изменений. ISO 50001 поддерживает организации различных секторов в более эффективном использовании энергии посредством разработки систем энергетического менеджмента (EnMS).  

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение