Кыргызстан изучает международный опыт управления региональным развитием и делится своим

Новости
28 Март 2024
1267

28 и 29 марта 2024 года в Бишкеке состоится обсуждение современных тенденций и международного опыта управления региональным развитием при участии представителей госорганов, экспертного сообщества и партнеров по развитию. Итоги обсуждения будут взяты за основу в разработке проекта Государственной программы развития регионов Кыргызской Республики на 2024–2028 годы.

«Актуальность данного семинара обусловлена потребностью Кыргызской Республики, отраженной в Указе Президента страны «О дальнейших мерах по совершенствованию административно-территориального устройства и развития регионов» от 18 октября 2022 год,, в котором предусмотрена разработка проекта государственной программы комплексного социально-экономического развития регионов, основанной на специализации районов и формировании крупных опорных центров развития с применением современных методов территориально-пространственного планирования и новых механизмов стимулирования инвестиционной активности. 

Во исполнение данного Указа Президента, а также Плана действий Кабинета Министров КР, Министерством экономики и коммерции приказом № 4 от 17 января 2024 года создана Межведомственная рабочая группа по разработке проекта Государственной программы развития регионов Кыргызской Республики на 2024-2028 годы» - сообщил Чоро Сейитов, первый заместитель МЭК КР.

Мероприятие организовано МЭК КР при финансовой поддержке Правительства Британии в рамках реализации программы «Эффективное управление для экономического развития» в рамках процесса разработки Государственной программы развития регионов Кыргызской Республики на 2024-2028 годы. Оператор семинара – Институт политики развития.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение