Земля
Добрый день я имел землю сельхоз назначения 2.8га с 1997года т.е с корня .на сегодняшний день я её продал в2020г и налоговой орган требует от меня заплатить налог с продаж это правильно или нет. На сколько я знаю должен налог с продаж платить следующий хозяин если он будет землю продовать
Ответ на вопрос:

Индивидуальному предпринимателю Красину П.В.

Чуйская обл., Аламудунский р-н, 

 с.Лебединовка просп., Победы 119А, кв. 9


               Министерство, рассмотрев электронное обращение от 24 марта 2021 года №222 и письмо от 1 апреля 2021 года, сообщает следующее.

            Согласно статей 3, 6 и 15 Закона Кыргызской Республики «Об управлении землями сельскохозяйственного назначения» от 11 января 2001 года №4  установлено, что земельная доля - земельный участок сельскохозяйственного назначения (в разрезе по угодьям), предоставленный в собственность гражданину Кыргызской Республики на безвозмездной основе в ходе земельно-аграрной реформы, право собственности на который удостоверяется свидетельством.

Право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в Кыргызской Республике имеют государство, граждане Кыргызской Республики, кооперативы и юридические лица Кыргызской Республики, занимающиеся выращиванием и (или) переработкой сельскохозяйственной продукции.

            Собственник земельной доли сельскохозяйственного назначения имеет право продавать ее с учетом требований статьи 6 настоящего Закона, без уплаты госпошлины.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 161 НК КР установлено, что  налогоплательщиком подоходного налога является физическое лицо, являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход.

В соответствии с пунктом 2 статьи 160 НК КР доход - увеличение активов, получение материальных ценностей, обладающих денежной стоимостью и/или получение материальных выгод, а также уменьшение обязательств налогоплательщика.

Согласно пункту 1 статьи 162 НК КР установлено что, осуществление экономической деятельности, за исключением предпринимательской деятельности, в результате которой получен доход, является объектом налогообложения подоходным налогом.

Согласно части 1 статьи 21 НК КР установлено что, экономической деятельностью является предпринимательская и другая деятельность.

Частью 1 статьи 163 НК КР установлено что, налоговой базой по подоходному налогу является доход, исчисляемый как разница между совокупным годовым доходом, полученным налогоплательщиком за налоговый период, и вычетами, предусмотренными  разделом VII, если иное не предусмотрено данной статьей.

Частью 1 статьи 165 НК КР установлено что, к совокупному годовому доходу налогового периода относятся все виды доходов, полученные налогоплательщиком в этом налоговом периоде, как в денежной, так и в натуральной форме, в форме работ, услуг.

Учитывая вышеизложенное, поскольку право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в Кыргызской Республике имеют граждане Кыргызской Республики, то ваш доход как доход физического лица от реализации земельного участка сельскохозяйственного назначения  подлежит обложению подоходным налогом  на основании указанных статей НК КР.

            Соответственно этот доход не подлежит обложению налогом на прибыль и налогом с продаж.

            


Заместитель министра           Б. Алиев


                              Исп. Туменбаев А. С. тел. 620535 д.270

Прикрепленный файл:
Задать вопрос
Поиск
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение