В ходе официального визита Премьер-министра Турции в Кыргызстан подписаны ряд соглашений, меморандумов, достигнуты предварительные договоренности

Анализ цен
17 Апрель 2013
3817

В рамках официального визита Премьер-министра Турции Реджепа Т. Эрдогана в Кыргызскую Республику был проведен очередной Кыргызско-Турецкого бизнес форум с участием Премьер-министров обеих стран.

В ходе официального визита было подписано: Совместное заявление по итогам второго заседания Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой.

Протокол о внесении изменений в соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Турецкой республики об установлении воздушных сообщений, подписанного 14 октября 1994 года в г. Анкара.

Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере туризма.

Данное Соглашение подписано впервые и на 5 лет с последующей пролонгацией. По нему турецкая сторона обязуется подготовить кадры по обеспечению сервиса. А также будет поддержана коммуникация с турецкими туроператорами, которые поделятся опытом в области туризма.

Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере лесного хозяйства. В рамках данного соглашения Турция планирует организовать питомник быстрорастущих деревьев и защиту их от вредителей, а также подготовит для Кыргызстана кадры для работы в сфере лесного хозяйства.

Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики Кыргызской Республики и Агентством по поддержке и привлечению инвестиций при Премьер-министре Турецкой Республики.

Меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной Палатой Кыргызской Республики и Конфедерацией предпринимателей и промышленников Турции (ТУСКОН), которое определяет основные направления сотрудничества в сфере обмена информацией между ТПП КР и «ТУСКОН», проведения совместных мероприятий направленных на содействие развитию предпринимательства и расширение взаимного сотрудничества турецких и кыргызских предприятий и организаций.

В данном мероприятии приняли участие около 600 человек, из них около 300 бизнесменов с обеих сторон. Также присутствовали члены Кыргызско-турецкого общества предпринимателей «КЫТИАД», Ассоциации молодых представителей Кыргызской Республики «ЖИА», ТПП КР и представители образовательных учреждений Кыргызской Республики и Турции.

Кыргызско-Турецкий бизнес форум проходил в формате двухсторонних встреч по секторам: готовая одежда, химические вещества и продукция химической промышленности, электрические электронные оборудования, машины и информационные технологии, текстиль и сырье, ювелирные изделия, кожа и изделия из кожи, продукция лесного хозяйства, зерновые и бобовые злаки, масличные семена и продукция, кондиционирование, машины и запасные части, металлургия и другое.

На бизнес форуме присутствовали руководители и представители таких крупных компаний Турции, как: строительные компании «Акдениз Иншат», «Букада», «Аква холдинг» и «Эко групп»; компании в сфере текстильной промышленности «Акгюн текстиль», «RA-ON TEKSTİL» и «Айер текстиль»; в области транспорта и логистики, авиаперевозок «Атлас жет», «REYSAŞ LOJİSTİK» и «ESAS HOLDİNG»; в секторе по телекоммуникациям и информационным технологиям «HAVELSAN - HAVA ELEKTRONİK», «CS NET» и «EPS ELEKTRONİK»; в области банковского дела «Демир Банк»; в сфере сельскохозяйственной техники «GÜNGÖR TARIM SULAMA MAKİNALARI» и «NEPTUN TRAKTÖR».

С кыргызской стороны приняли участие более 200 бизнесменов:

ОО «Кыргызский союз пчеловодов», Кыргызцентрпродукт, СЭЗ «Нарын», СЭЗ «Маймак», Ассоциация Легпром, Ассоциация нефтетрейдеров КР, Комитет Развития Исламской Экономики, Ассоциация поставщиков КР, Председатель Комитета ТПП КР «Кыргызстан-Германия», Фонд развития права и бизнеса, Центр «Единого окна» в сфере внешней торговли, NDEX Solutions (Management & IT Consulting), Компания «Kaarman & Partners», Фонд развития кооперативов «Райфайзен», ОсОО «Bishkek Idea Group», ОсОО «Лина», ОАО «Илбирс», ОсОО «Кант ТШП», Ассоциация «Чуй сут», ЖБИ сервис, ОсОО «Квинто СЭЗ Каракол», ОсОО «ТД Дордой Плаза», ОАО ККСК.

По итогам проведения двухсторонних встреч бизнесменов обеих сторон были достигнуты следующие договоренности:

Предварительный договор о поставке женской одежды в Кыргызстан между владельцами оптовых контейнеров (рынок Дордой) и компанией текстильной компанией Турции «ZİRVE GİYİM SAN.VE TİC.LTD.ŞTİ.».

Предварительный договор о намерении создания совместного предприятия по строительству малых ГЭС (ОТ 10и до 30 мватт) между с Дирекцией по развитию малых и средних ГЭС и TUSCON-GeNSER Power.

Директор завода сельскохозяйственной техники “Nur-Ak” İsmail Hakkı Ece посетил KG Автомаш и Восточная Промзона. Планируется подписание предварительного договора о намерении строительства завода по производству сельскохозяйственной техники.

Предварительная договоренность о поставке оросительных оборудований и техники в Кыргызстан с компанией «MAKİNALARI SANAYİ TİCARET A.Ş».

Предварительный договор об открытии нового завода по производству сельскохозяйственных оборудований с “NEPTUN TRAKTÖR SAN.VE TİC.A.Ş».

Предварительный Договор о строительстве здания общей площадью 50 соток между ОсОО «Строймир» и турецкой строительной компанией «Mühendislik ve Yapı A.Ş».

Предварительный договор о совместных строительных работах между компанией “Толман Строй” и турецкой «Marmara Inşaat».

Предварительный договор об открытии большого супермаркета между компанией «Элит Электр» и турецкой компанией «Эрсин Явуз».

Предварительный договор об открытии цеха по производству носков между ЧП Ш. и С. Жолдубаевым с ЧП Турции Дюзгюн Баба.

Предварительный договор о поставке лекарственных препаратов между Клиникой “Семья ” и фармацевтической компанией Турции «World Medicine».

Предварительные договоренности об импорте готовой одежды между местными швейными цехами и турецкими текстильными фирмами «ОРКА Текстиль и Туризм», « Спорт Сан Фирма» и «SIMCO».

Предварительный Договор об открытии совместного кыргызско-турецкой фабрики с турецкой компанией «BNP Company».

Предварительный Договор об открытии совместного цеха по производству влажных салфеток между частными предпринимателями Кыргызстана и Турецким заводом по переработке синтетических волокон «UĞUR GERİ DÖNÜŞÜM VE ELYAF SAN.TİC.LTD.ŞTİ».

Предварительная договоренность о поставке счетчиков для воды и газа с турецкой фирмой «SAK Mekanik».

Предварительный Договор о сотрудничестве в промышленной отрасли с «Sanaii Inşaat».

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение