Анализ цен
03 Апрель 2013
2869
Факторы, влияющие на динамику цен  
Еженедельно специалистами СМРУ проводится мониторинг средних розничных цен на основные продукты питания и ГСМ на крупных рынках г. Бишкек и на рынках областей Северного региона, после проведения сравнительных анализов пришли к следующему:
Основным фактором, влияющим на изменение цен, является то, что почти все продовольственные товары завозятся из соседних республик или из дальнего зарубежья. Цены  меняются в зависимости от условий поставок, а также от климатических изменений в странах импортеров. Цены на муку зависят от цен на пшеницу, завозимую из Казахстана. Цены на сахар, кондитерские изделия зависят от цен установленных странами - поставщиками Белоруссией, Украиной, Россией и др.
Вторым не менее важным фактором является цепочка посредников, через которых товар доходит до потребителя, при этом каждое звено добавляет свои проценты от первоначальной стоимости товара.
Также на стоимость товара влияют затраты на транспортные расходы, т.е. отдаленность районов от областных центров.  
Владельцы рынков регулярно взимают плату с торговцев за аренду площадей, тем не менее, санитарные условия на рынках не соответствуют нормам торговли.  
В феврале в городе Талас на рынке произошел пожар, из-за отсутствия подъездных путей для пожарных машин, контейнер с товаром сгорел, а также в соседних контейнерах товар был поврежден, так как расстояние между контейнерами не соблюдается.    
         С начала года положительным фактором явилось то, что в феврале в городе Нарын открылся новый крытый рыночный комплекс «Он-Арча» на 140 торговых мест. 
 
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение