Минэкономики КР информирует о ставках налогов соседних стран.

Анализ цен
11 Март 2013
13939
Сравнительная таблица по налогам

Казахстан КыргызстанТаджикистанТуркменистанУзбекистан
КОРПОРАТИВНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Налог на прибыль (Корпоративный подоходный налог)
Ставка налога на прибыль10% - юридические лица – производители сельскохозяйственной продукции, 20% - прочие10%25% - коммерческие банки, транспортные, телекоммуникационные компании и организации по оказанию услуг; 15% - прочие.8% - отечественные организации; 20% - ПУ иностранных организаций.9%- стандартная ставка; 15% - коммерческие банки; 35% - проведение аукционов, зрелищных мероприятий, концертно-гастрольная деятельность.
Ставка налога на доходы3% от валового дохода для субъектов МСБ, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения.4% от валового дохода для сельскохозяйственных, производственных и торговых субъектов МСБ, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения;

6% для остальных субъектов МСБ, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения.
4% от валового дохода для субъектов МСБ, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения;

1% от валового дохода для юридических лиц, осуществляющих свою деятельность согласно общему режиму налогообложения. Может быть зачтен в счет обязательства по налогу на прибыль.
2% от валового дохода для субъектов МСБ.Не применяется
Налог на добавленную стоимость
Ставка12% - стандартная ставка;
0% - для экспортируемых товаров, международных перевозок.
12% - стандартная ставка;
0% - для экспортируемых товаров, за исключением золота; международных перевозок.
18% - стандартная ставка;
0% - для экспорта товаров, за исключением хлопка-сырца и хлопко- волокна.
15% -стандартная ставка;
0% - для экспортируемых товаров, за исключением, углеводородных ресурсов; международных перевозок.
20% - стандартная ставка; 0% - для экспортируемых товаров, международных перевозок, поставок коммунальных услуг.
Порог регистрации по НДСЕжегодный оборот превышает 30,000 расчетных показателей (приблизительно 324,000 долларов США).Ежегодный оборот превышает 4 миллиона кыргызских сом (приблизительно 85,000 долларов США).Ежегодный оборот превышает 200,000 таджикских сомони (приблизительно 42,000 долларов США).Плательщиками НДС являются все юридические лица и индивидуальные предприниматели, за исключением предприятий частной формы собственности (резиденты), лиц осуществляющих деятельность по Закону об углеводородных ресурсах, а также индивидуальных предпринимателей по деятельности, на которую распространяется упрощенная система налогообложения.Плательщиками НДС являются все юридические лица.
Налог с продаж
Стандартная ставка Налогооблагаемая базаНе применяется1-3%
Поставки товаров, работ, услуг.
3%
Розничная продажа товаров и услуг общественного питания. Специальный налог с продаж взимается по поставкам хлопка- волокна по ставке 10% и алюминия по ставке 3% стоимости реализации.
Не применяетсяНе применяется
Социальный налог / Пенсионные и социальные отчисления
Стандартная ставка11% - социальный налог и 5% -взносы в Фонд социального страхования (ФСС).17.25% - для местных сотрудников;
3% - для иностранных сотрудников.
25%20% - для юридических лиц - резидентов, постоянных представительств иностранных юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей; ставки для других варьируют от 2% до 10%.25%
Налог за пользование недрами
БонусПодписной бонус - разовая выплата за право пользования недрами. Ставки устанавливаются Правительством. Бонус коммерческого обнаружения – фиксированная выплата при заявлении о Коммерческом обнаружении. Установленная ставка - 0,1% от стоимости обнаруженных запасов.Бонус – разовый платеж за право пользования недрами. Ставки устанавливаются Правительством.Подписной бонус - разовая выплата за право пользования недрами. Бонус коммерческого обнаружения уплачивается при заявлении о коммерческом обнаружении. Ставки устанавливаются Правительством.Бонус уплачивается в форме разовых платежей при подписании Договора о разделе Продукции, при коммерческом открытии месторождения промышленного значения, при достижении уровня добычи углеводородных ресурсов и в других случаях, предусмотренных Договором о Разделе Продукции.Подписной бонус - разовый платеж за право пользования недрами. Бонус коммерческого обнаружения уплачивается при заявлении о коммерческом обнаружении. Ставки устанавливаются Президентом.
РоялтиНе применяетсяЕжемесячный фиксированный платеж в процентах от валовой выручки.Ежемесячный фиксированный платеж в процентах от валовой выручки.Роялти на добычу углеводородных ресурсов устанавливается в процентном отношении от объема добычи углеводородных ресурсов или от стоимости произведенной продукции и уплачивается в денежной форме или в виде части добытых углеводородных ресурсов.Не применяется
Платеж по возмещению исторических затратФиксированный платеж по возмещению затрат на геологическое изучение и разведку.Не применяетсяНе применяетсяНе применяетсяНе применяется
Налог за пользование недрами / Налог на добычу полезных ископаемыхВзимается с добычи полезных ископаемых (производство или объем добычи). Ставка варьируется в зависимости от вида полезных ископаемых.Не применяетсяНе применяетсяВзимается на реализацию полезных ископаемых. Ставка варьируется в зависимости от вида полезных ископаемых.Взимается на добычу полезных ископаемых (производство или объем добычи). Ставка варьируется в зависимости от вида полезных ископаемых.
Налог на сверхприбыль недропользователя
(В Кыргызской Республике – налог на доход)
Недропользователи должны выплачивать дополнительный налог на сверхприбыль. Ставки зависят от размера чистой прибыли.Ставка налога на доходы устанавливается от 1 до 20 процентов в зависимости от цены золота за одну тройскую унцию.
Объектом
налогообложения налогом на доходы является деятельность по добыче и реализации золотосодержащей руды, золотосодержащего концентрата, золотого сплава и аффинированного золота.
Не применяетсяНе применяется50% от сверхприбыли, рассчитанной как разница между фактической продажной ценой и ценой, установленной законодательством, за минусом налогов и других обязательных платежей, уплаченных из сверхприбыли.
Рентный налог на экспортПрименяется к экспортерам сырой нефти, газового конденсата и угля по ставкам, установленным Налоговым кодексом.Не применяетсяНе применяетсяНе применяетсяНе применяется
Акцизный налогВзимается на произведенные и импортируемые подакцизные товары (алкоголь и алкогольные напитки, табачные изделия, сырая нефть и топливо). Налоговые ставки варьируются в зависимости от видов товара.Взимаются на произведенные и импортируемые подакцизные товары (алкоголь и алкогольные напитки, табачные изделия, сырая нефть и топливо). Налоговые ставки варьируются в зависимости от видов товара.Взимаются на произведенные и импортируемые подакцизные товары (алкоголь и алкогольные напитки, табачные изделия, сырой нефти и топлива, ювелирные изделия, машины и на определенные виды деятельности - мобильная связь, азартные игры). Налоговые ставки варьируются в зависимости от видов товаров и услугВзимаются на произведенные и импортируемые подакцизные товары (алкоголь и алкогольные напитки, табачные изделия, топливо и машины). Налоговые ставки варьируются в зависимости от видов товара.Взимаются на произведенные и импортируемые подакцизные товары (алкоголь и алкогольные напитки, табачные изделия, топливо, машины, ювелирные изделия и продукты питания). Налоговые ставки варьируются в зависимости от видов товара.
Налог на имуществоВзимается в размере 1,5% от среднегодовой остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов. Ставка для субъектов МСБ, действующих в рамках упрощенного налогового режима - 0,5%.Взимается на недвижимое и движимое имущество. Ставки налога на недвижимое имущество устанавливаются в зависимости от площади, вида имущества, его стоимости.
Налог на движимое имущество (Налог на транспортные
средства) устанавливаются в зависимости от вида транспорта, сроки эксплуатации,
включая год выпуска
заводом-изготовителем и рабочего объема двигателя или балансовой стоимости
Взимается на недвижимое имущество. Ставка варьируется в зависимости от вида имущества и его стоимости.Применяется к основным средствам по ставке 1% от среднегодовой остаточной стоимости и материальным запасам по ставке 1% от среднегодовой стоимости.Взимается в размере 3.5% от среднегодовой остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, ежегодных затрат на незавершенное строительство и неустановленное оборудование.
Налог на транспортные
средства
Применяется к движимому имуществу. Ставки устанавливаются в зависимости от типа транспортного средства и объема двигателя.см. Налог на имущество.Применяется к движимому имуществу. Ставки устанавливаются в зависимости от типа транспортного средства и объема двигателя.см. Налог на имущество.см. Налог на имущество.
Земельный налогВзимается с собственников земель по ставкам в зависимости от расположения и целевого использования земельного участка.Взимается с собственников земель по ставкам в зависимости от расположения и целевого использования земельного участка.Взимается с собственников и пользователей земель по ставкам в зависимости от расположения и целевого использования земельного участка.Не применяетсяВзимается с собственников и пользователей земель по ставкам установленных Президентом.
Налог за пользавание водойНалог взимается от объема воды, используемой для конкретных целей.Не применяетсяВзимается на воду, используемую для производства электроэнергии. Ставка 0.06 расчетного показателя, устанавливаемого Правительством (около 8 долларов США) на 1000 КВ/час.Не применяетсяВзимается с пользователей воды. Размер ставки зависит от цели использования (поверхностные и подземные).
Налог за пользование автодорогами / Отчисления в Дорожный фондНе применяетсяНе применяетсяВзимается по ставке 2% от всех расходов, понесенных в налоговом периоде.Не применяетсяВзимается по ставке 1.4% от объема реализации товаров, работ и услуг.
Налог на благоустройство и развитие социальной инфраструктурыНе применяется.Не применяется.Не применяется.Не применяется.Взимается по ставке 8% от чистой прибыли.
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Подоходный налог
Ставка налога5% - на дивиденды, полученные резидентами, 10% - на прочие доходы резидентов, 10-20% - на доходы нерезидентов10%Резиденты облагаются по прогрессивной налоговой ставке от 8 до 13%, нерезиденты по единой ставке 25%.Для физических лиц - 10%; для индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения – фиксированная патентная плата и дополнительная патентная плата в размере 2%.Используется прогрессивная ставка налога от 9 до 22% в зависимости от минимальной заработной платы, установленной Правительством.
Социальный налог / Пенсионные и социальные отчисления
Стандартная ставка10% - для граждан Казахстана.10% - для граждан Кыргызстана.1% - для местных и иностранных граждан.Не применяется5.5% - для граждан Узбекистана.
Прочие индивидуальные налоги
Налог на имуществоПрименяется к недвижимому имуществу. Прогрессивные ставки варьируются от 0,5% до 1% в зависимости от расположения имущества.Взимается на недвижимое и движимое имущество. Ставки налога на недвижимое имущество устанавливаются в зависимости от площади, вида имущества, его стоимости.
Налог на движимое имущество (Налог на транспортные
средства) устанавливаются в зависимости от вида транспорта, сроки эксплуатации,
включая год выпуска
заводом-изготовителем и рабочего объема двигателя или балансовой стоимости
Применяется к недвижимому имуществу. Ставки устанавливаются в зависимости от расположения и вида имущества.Не применяетсяПрименяется к недвижимому имуществу. Ставки варьируются от 0,9% до 1,35% в зависимости от стоимости имущества, расположения и занимаемого пространства.
Налог на транспортные
средства
Применяется к движимому имуществу. Ставки зависят от типа транспортного средства и объема двигателя.см. Налог на имуществояПрименяется к движимому имуществу. Ставки зависят от типа Транспортного средства и объема двигателя.Не применяетсяНе применяется
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕРЕЗИДЕНТОВ
Постоянное Учреждение
(ПУ)
Постоянное место деятельности в Республике Казахстан, через которое нерезидент осуществляет предпринимательскую деятельность.

ПУ также возникает, если нерезидент оказывает услуги на территории Казахстана через нанятый персонал в течение 183 и более календарных дней в течение любого 12-месячного периода.
Постоянное место деятельности в Кыргызской Республике, через которое полностью или частично осуществляется экономическая деятельность нерезидента.

ПУ также возникает, если нерезидент оказывает услуги на территории Кыргызстана через нанятый персонал в течение 183 и более календарных дней в течение любого 12- месячного периода.
Постоянное место деятельности в Республике Таджикистан, через которое нерезидент осуществляет предпринимательскую деятельность, в том числе через уполномоченное лицо.

ПУ также возникает, если нерезидент оказывает услуги на территории Таджикистана через нанятый персонал в течение 90 и более календарных дней в течение любого 12- месячного периода.
Постоянное место деятельности в Туркменистане, через которое нерезидент полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность, в том числе через уполномоченное лицо (юридическое или физическое лицо) в течение 45 и более календарных дней в течение любого 12- месячного периода. Любое место, связанное с разведкой, разработкой и добычей природных ресурсов, строительная площадка признается постоянным представительством вне зависимости от сроков осуществления работ.Постоянное место деятельности в Республике Узбекистан, через которое нерезидент осуществляет предпринимательскую деятельность, в том числе через уполномоченное лицо.

ПУ также возникает, если нерезидент оказывает осуществляет коммерческую деятельность на территории Узбекистана в совокупности 183 и более календарныхдней в течение любого 12-месячного периода.
Дивиденды15%, ставка может быть снижена в соответствии с Налоговым соглашением. Ставка 20% применяется к дивидендам, выплаченным резидентам стран с льготным налогообложением.10%, ставка может быть снижена в соответствии с Налоговым соглашением.12%, ставка может быть снижена в соответствии с Налоговым соглашением.15%, возможно снижение ставки или освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.10%, возможно снижение ставки или освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.
Процентный доход15%, ставка может быть снижена согласно соответствующему Налоговому соглашению. Ставка 20% применяется к процентам, выплаченным резидентам стран с льготным налогообложением.10%, ставка может быть снижена в соответствии с Налоговым соглашением.12%, ставка может быть снижена в соответствии с Налоговым соглашением.15%, возможно снижение ставки или освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.10%, возможно снижение ставки или освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.
Роялти, авторские права15%, ставка может быть снижена согласно соответствующему Налоговому соглашению. Ставка 20% применяется к роялти, выплаченным резидентам стран с льготным налогообложением.10%, ставка может быть снижена в соответствии с Налоговым соглашением.15%, ставка может быть снижена в соответствии с Налоговым соглашением.15%, возможно снижение ставки или освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.20%, возможно снижение ставки или освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.
Доход от прироста капитала15%, ставка может быть снижена согласно соответствующему Налоговому соглашению. Ставка 20% применяется к доходам, выплаченным резидентам стран с льготным налогообложением.Не применяется15%, ставка может быть снижена в соответствии с Налоговым соглашением.15%, возможно снижение ставки или освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.20%, возможно снижение ставки или освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.
Международные перевозки5%, ставка может быть снижена согласно соответствующему Налоговому соглашению. Ставка 20% применяется к доходам, выплаченным резидентам стран с льготным налогообложением.5%, возможно освобождение в соответствии с Налоговым соглашением. Ставка 5% также применяется к международным телекоммуникационным услугам.4%, морской фрахт - 6%, возможно освобождение в соответствии с Налоговым соглашением. Ставка 4% применяется к международным телекоммуникационным услугам.15%, за исключением аренды морских и воздушных судов, которая облагается по ставке 6%. Возможно снижение ставки или освобождение в соответствии с налоговым соглашением.6%, возможно освобождение в соответствии с налоговым соглашением. Ставка 6% также применяется к международным телекоммуникационным услугам.
Страховые выплаты5-15%, ставка может быть снижена в соответствии с Налоговым соглашением. Ставка 20% применяется к страховым платежам, выплаченным резидентам стран льготным налогообложением.5-10%, ставка может быть снижена в соответствии с Налоговым соглашением.15%, ставка может быть снижена в соответствии с Налоговым соглашением.15%, возможно освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.10%, возможно снижение ставки или освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.
Прочие доходы и
вознаграждения
20%, возможно освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.10%, возможно освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.15%, возможно снижение ставки или освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.15%, возможно снижение ставки или освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.20%, возможно снижение ставки или освобождение в соответствии с Налоговым соглашением.
Налоговые льготы для иностранных инвесторов
Льготы предусмотрены для инвестиций в приоритетные сферы экономики и специальные экономические зоны.Льготы предусмотрены для инвестиций в свободные экономические зоны.Производственные предприятия освобождаются от уплаты налога на прибыль на срок от 2-х до 5-ти лет в зависимости от объема инвестиций (от 500,000 до 5,000,000 долларов США).Налоговые льготы предусмотрены для субъектов, работающих по Закону "Об углеводородных ресурсах". В случае неблагоприятных изменений в законодательстве иностранный инвестор гарантии стабильности законодательства в течение 10 лет с момента регистрации.Льготы предусмотрены для инвестиций в приоритетные сферы экономики и специальные экономические зоны.

Все страны применяют специальный налоговый режим для МСБ, игорного бизнеса и некоторые виды местных налогов, сборов и платежей.

<<Сравнительная таблица по налогам. Центральная Азия>>, компания <<Бейкер Тилли Бишкек>>, www.bakertilly.kg
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение