С праздником дорогие женщины!

Анализ цен
06 Март 2013
3439
Любимые женщины приходят к нам веснами. Они неожиданные, как дождь или снег. Любимые женщины приходят к нам звездами. Когда открываем мы одну среди всех. “Любимые женщины”.

Международный женский день – это праздник женщин, ставших творцами истории. 8 марта – Всемирный день женщин, в который отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее, будущее женщин планеты. Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах – России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Украине – этот день является национальным праздником.

В 1910 в Копенгагене состоялась Вторая Международная конференция работающих женщин. Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.

В этот день женщины всех континентов, нередко разделенные национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, имеют возможность собраться вместе и вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой, по крайней мере, несколько десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.

Интересно, что идея проведения Международного женского дня впервые возникла именнол в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий. Хотя существует мнение, что первый в истории “марш пустых кастрюль” текстильщиц Нью-Йорка, прошедший 1857 года, стал одной из предпосылок празднования Международного женского дня. Именно в 1857 году в Нъю-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужвинам после решительных выступлений удалось добиться 10-часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот, посмле 8 марта 1857 года образовался еще один профсоюз, впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя им избирательного права.

В 1911 году этот праздник выпервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации “...научного утра по женскому вопросу”. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта, или приблизительно в этот день, женщины организовали марши в знак протеста против войны.

В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгом: “Хлеба и мира!”. Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал нерабочим. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Беларуссии как Международный женский день; в Узбекситане – как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.

Международный женский день – это праздник женщин, ставших творцами истории. Не удивительно, что женщины стали первопроходцами во многих областях жизни. Вот только несколько имен, объединенных словами “первая” и “лучшая”. В Македонском городе Скопье, рожденная в семье албанцев, Агнес Гонджа Бояджиу, в 18-летнем возрасте вступила в монашеский орден “Ирландские сестры Лоретто”. В 20 лет она стала монахиней и взяла имя Тереза. Получив разрешение помогать бедным и обездоленным, трудилась над созданием школ и больниц. В 1979 году Матери Терезе была присуждена Нобелевская премия мира “За деятельность в помощь страждущему человеку”.

Весь Кыргызский народ помнит народную артистку Кыргызской Республики Сабиру Кумушалиеву и ее главные роли в фильмах “ Млечный путь”, “Белый пароход”, “Уркуя” и других. Она считается одной из начинательниц театрального искусства Кыргызстана.
Не забыт светлый образ балерины, солистки Кыргызского театра оперы и балета Бубусары Бейшеналиевой, исполнившей партии в классических балетах ”Лебединое озеро”, “Красный мак”, “Асель” и др. Мы можем с гордостою сказать, что первой женщиной-президентом среди всех стран СНГ стала президент Кыргызстана Роза Отунбаева. Она с мужеством и достоинством справлялась с возложенными на нее государственными обязанностями в нелегкое для страны послереволюционное время.

Дорогие, милые, очаровательные женщины!
Поздравляем вас с этим замечательным праздником, который так кстати приходится на первые теплые весенние деньки, когда все вокруг расцветает и преображается. От чистого сердца желаем вам, чтобы вы никогда не болели, оставались очаровательными и в то же время смелыми и мужественными, как ваши предшественницы Клара Цеткин, Валентина Терешкова, Курманджан Датка, Джаныл-мырза и многие другие. И пусть миллион алых роз подарят вам ваши любимые мужчины в этот весенний день!

Общественный рейтинг
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение