Единый электронный реестр разрешительных документов минимизирует контакты между госорганами и частным сектором

Новости
24 Июнь 2022
2758

24 июня 2022 года в отеле Хаятт Ридженси с участием министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияра Амангелдиева состоялась презентация Информационного портала лицензий и разрешительных документов КР.


В ходе мероприятия министр отметил, что глобальная цифровизация бизнес процессов и стремительное развитие интернет-технологий ведут к изменениям в развитии практически всех сфер мировой экономики. 


Учитывая эти тренды, в разных секторах экономики внедряются цифровые технологии, в частности платформы развития электронной торговли, перевод государственных услуг в автоматизированный формат, таможенные и налоговые процедуры, также переходят в цифровые технологии.


Представленная платформа является одной из важной частью работы по переходу к цифровым взаимоотношениям государства с бизнесом.


Данная система разработана при партнерстве с Международной финансовой корпорацией (IFC) и Бизнес ассоциацией ЖИА.


Данный электронный реестр разрешительных документов  – это общедоступная база данных, предоставляющая детальную информацию о правовых, процедурных и финансовых аспектах получения разрешительных документов.


То есть, данный Реестр содержит исчерпывающую информацию о разрешительных документах и позволит физическим и юридическим лицам в минимальные сроки онлайн получить максимум нужной информации для получения разрешительных документов при ведении бизнеса. 


Также минимизирует контакты между государственными органами и частным сектором, - подчеркнул министр.


Пользуясь случаем,  министр отдельно выразил слова благодарности руководителю офиса Международной финансовой корпорации в Кыргызстане – г-же Маниже, а также руководству Бизнес ассоциации ЖИА за совместную работу и оказанную помощь в разработке данной системы. 


Справочно:

На сегодняшний день в Реестре содержится информация порядка около 160 разрешительных документах и пополнение базы данных продолжается. Программный продукт, обеспечивающий работу Реестра, разработан с учетом возможности дальнейшей трансформации в полностью автоматизированную систему, то есть: подачу заявления, обработку заявления и сбор данных гос органом, анализ, выдачу документа.


Сегодняшняя презентация проводится в целях информирования представителей бизнес-сообщества о проводимой работе Министерства совместно с Международной финансовой корпорацией и получения предложений по совершенствованию разработанного портала.




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение