Министр Д. Амангельдиев на встрече с замглавой МТЦ Д. Тембо предложил создать Академию экспорта в Кыргызстане

Новости
15 Июнь 2022
2146

Министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев предложил создать Академию экспорта в КР и оказать содействие в продвижении экспорта кыргызских сельхозтоваров и продукции швейной индустрии на европейские рынки на встрече с заместителем Исполнительного директора Международного торгового центра (МТЦ)  г-жой Дороти Тембо.


В ходе встречи министр Д. Амангельдиев поблагодарил от имени Кабинета Министров за оказываемую поддержку в социально-экономическом развитии КР и отметил важность роли МТЦ в реализации проектов, направленных на повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в целях более эффективного использования торговли в качестве платформы для роста, развития и создания рабочих мест.  


Глава Минэкономкоммерции КР отметил реализацию информационного портала, который был запущен в ноябре прошлого года в рамках проекта «Ready 4Trade» как одного из важных направлений работы МТЦ. 


«Это уникальная в своем роде онлайн-платформа, где содержится пошаговое описание процедур импорта и экспорта для предпринимателей. Мы убеждены, что данная платформа сможет оказать поддержку деловому сообществу и улучшить конкурентоспособность Кыргызстана через использование множества инструментов для снижения торговых издержек и сокращения задержек на границах» - добавил министр.  Также выразил уверенность, что запуск портала даст Кыргызской Республике необходимый толчок к более инклюзивному экономическому развитию и прозрачной трансграничной торговле. 


Кроме этого, министр сообщил, что ценит содействие МТЦ Кыргызстану благодаря которому, республика заняла самое высокое место в Центральной Азии по упрощению процедур торговли в Отчете ЕЭК ООН о цифровых и устойчивых мерах по упрощению процедур торговли за 2021 год, выразил готовность в том, что Кыргызская Республика намерена сохранить этот импульс.


Далее, министр отметил, что в качестве одного из ключевых экономических игроков в регионе Кыргызстан может сыграть ведущую роль в углублении регионального диалога и внести свой вклад в продвижение передового опыта и эффективных реформ по упрощению процедур торговли в Центральной Азии. 


Также министр обозначил необходимость активизации содействия Кыргызстану в развитии электронной торговли страны, которая является важным и новым направлением развития экономики. «Нам необходимо повысить устойчивость малых и средних предприятий и помочь им адаптироваться к растущей цифровизации экономики, чтобы снизить риски, с которыми они сталкиваются» - сообщил он.


Как одной из важных и перспективных направлений деятельности МТЦ в КР, министр Д. Амангельдиев попросил МТЦ оказать содействие в создании Академии экспорта в Кыргызской Республике. 

«В настоящее время условия конкуренции на мировом рынке обуславливают необходимость запуска эффективного института, которое займется проведением аналитических исследований по осваиванию экспортных рынков кыргызских товаров, организацией профессионального, качественного и ориентированного на экспортные преимущества Кыргызстана обучения потенциальных участников внешнеэкономической деятельности в области экспорта и международной торговли.


«Помимо аналитической работы, важной миссией Академии будет систематичное проведение практических тренинговых программ для широкой массы потенциальных экспортеров представляющих фермерские хозяйства, переработчиков и других представителей малого и среднего бизнеса в секторах плодоовощной, мясо-молочной и швейной отрасли» - добавил министр. 


Другим важным осязаемым и весьма актуальным проектом МТЦ на территории КР министр попросил МТЦ запустить проект по продвижению продукции от фермерского поля Кыргызстана до прилавка Европы.


По словам министра, важным направлением деятельности данного проекта будет организация безвозмездной поддержки и сопровождения пилотных экспортных сделок. 


В рамках проекта будут отбираться несколько потенциальных фирм в различных секторах экономики и оказываться отобранным предприятиям вся необходимая консультационная и институциональная поддержка, а также проект понесет прямые расходы по их участию в международных выставках, аренде выставочной площади поиску и нахождению потенциальных покупателей продукции за рубежом, получению соответствующих сертификатов качества и оформлению экспортной документации, и заключению договора о поставке и оформлению первой сделки.


В ответ заместитель Исполнительного директора МТЦ г-жа Д. Тембо поблагодарила министра за возможность встретиться в рамках МК-12 ВТО, и отметила, что деятельность МТЦ в КР развивается в течение многих лет, и МТЦ весьма ценит сотрудничество  с Кыргызской Республикой. 


Г-жа замдиректора выразила желание в дальнейшем развивать сотрудничество с точки зрения новых направлений работы, которые могут быть интересны для обеих сторон, поблагодарив за предоставление перспективных предложений и направлений дальнейшей работы.


Что касается запроса по Академии экспорта и продвижения товаров на рынки Европы, г-жа Тембо отметила, что данные направления являются весьма актуальными и гармонизируют со стратегическими целями организации в долгосрочной перспективе. 


Она подчеркнула, что помимо проводимых МТЦ тренингов и консультационной помощи для производителей, действительно необходимы конкретные механизмы поддержки по продвижению товаров в реальной жизни, которые приведут к осязаемым результатам. 


«Вы видите устойчивую базу экспертизы как со стороны законодательных направлений торговой политики, так и со стороны частного сектора с точки зрения их интеграции в мировые и региональные рынки. Это весьма отрадно узнать» - сообщила замдиректора МТЦ. 


Представитель МТЦ выразила готовность подготовить начальное проектное предложение с изложением идеи по имплементации проектов в данных направлениях, что послужит начальным документом и в дальнейшем начать переговоры по проекту.


В завершение Стороны выразили надежду на успешное взаимодействие в рамках будущих проектов.









Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение