О повышении осведомленности производителей плодоовощной продукции о новых законодательных требованиях и стандартов качества

Новости
15 Июнь 2022
2074

В период с 14 по 16 июня 2022 года в г. Ош при поддержке проекта Физико-технического института Германии (РТВ) «Способствование пользованию услуг инфраструктуры качества в КР», состоялся семинар для производителей сухофруктов и орехов, поставляющих продукцию на рынки ЕАЭС\ЕС на тему: «Взаимодействие институтов инфраструктуры качества и частного сектора - Calidena подход с производственным сектором».


Данное обучение проведено с целью  повышения осведомленности и знаний производителей плодоовощной продукции о новых законодательных требованиях и стандартов качества, санитарных и фитосанитарных мер к сухофруктам и орехам. А также разработки Плана действий для выполнения мероприятий, связанных с улучшением Цепочки добавленной стоимости сухофруктов и орехов с применением процесса Calidena в КР, для поддержки национального рынка и расширения поставки продукции на международные рынки.


Экспертом РТБ Б. Паниагуа, местным представителем РТБ Л. Козловой, представителями Министерства экономики и коммерции КР Г. Абдымомуновой, Кыргызского центра аккредитации при МЭК КР А. Момукуловой, консультантом в сфере технического регулирования Н. Джаманкуловым разъяснены следующие вопросы.


Это вопросы о требованиях технических регламентов Евразийского экономического союза (ТР ТС/ЕАЭС)  и стандартов качества по сухофруктам; оказываемых услугах бизнесу для целей оценки соответствия продукции\сырья по показателям качества и безопасности представителями инфраструктуры качества, в том числе: оценки соответствия, оформления и регистрации деклараций о соответствии продукции; национальной системе аккредитации, аккредитации органов по оценке соответствия, в том числе испытательных лабораторий по проведению испытаний на соответствие требованиям ТР ТС/ЕАЭС; оказании услуг поверочными\калибровочными лабораториями по поверке\калибровки средств измерений, применяемых в производстве; санитарные и фитосанитарные меры, фитосанитарная сертификация подкарантинной продукции (сухофрукты и орехи) на экспорт; о цепочке добавленной стоимости сухофруктов и подготовки процесса Calidena в КР.


В рамках семинара также состоялось посещение испытательных лабораторий Ошского городского центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, калибровочные лаборатории массы и температуры Ошского центра по стандартизации и метрологии.


Активное участие в данном семинаре приняли представители Ошского отделения Департамента карантина растений Министерства сельского хозяйства КР, Джалал-Абадского, Ошского ЦИСМ, санитарно-гигиенической лаборатории Ошского ГЦПЗ и ГСЭН, переработчиков плодоовощной продукции: ОсОО: «Вега Плюс», «Trade and Logistics Center Global Agroo»; «Фармерс Органик»; «Интерфрут»; «Баткен фрутс компани», проекта «Занятость молодежи-программа поддержки сообщества» при PF MSDSP KG.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение