Министры экономики и финансов во главе с зампредседателя Кабмина ознакомились с работой производственных предприятий Джалал-Абадской области

Новости
23 Май 2022
2140

23-24 мая 2022 года в рамках рабочего визита заместителя председателя Кабинета министров Бакыта Торобаева в Джалал-Абадскую область и Узгенский район Ошской области, с участием министра экономики и коммерции КР Данияра Амангельдиева, министра финансов Алмаза Бакетаева, а также представителей кыргызско-российского, кыргызско-узбекского, кыргызско-венгерского фондов развития, коммерческих банков, состоялось посещение ряда производственных предприятий Джалал-Абадской области: ОАО «Нур», ЗАО «Кыргызнефтегаз», ОсОО «Майлуу Сууйский Ламповый Завод».


Члены рабочей группы в сопровождении полномочного представителя Президента КР в Жалал-Абадской области Апсаттара Сыргабаева, мэра города Жалал-Абада Эрнисбека Ормокова, ознакомились с деятельностью предприятий и текущими проблемами.


В частности, президент ОАО «Нур» Абдыжапар Тагаев рассказал о выпускаемой продукции, а также ознакомил с новой продукцией для аграрного сектора.  Сообщил о продолжении сотрудничества с Узавтопромом. 


Члены рабочей группы отметили положительный потенциал завода, а также стремление коллектива завода в будущем в рамках проекта «государственно-частного партнёрства».


Справочно:

ОАО «Нур» более 50 лет выпускает электрические соединители специального и гражданского назначения: прямоугольные соединители типа РП-15; цилиндрические соединители типа ШР. Производственная продукция 100 % уходит на экспорт.  В течение более 10 лет завод активно сотрудничал с Узавтопромом, выпуская для легковых автомобилей Узбекистана более 30 наименований штампованных кузовных деталей, годовым обьемом более 2 млн. долл.

            

ОАО «Кыргызнефтегаз» (ОАО «КНГ») является самым крупным предприятием в нефтегазодобывающей промышленности КР и единственным предприятием, имеющий законченный цикл производства, от проведения геологоразведочных работ на нефть и газ, и производством, реализацией нефтепродуктов.  Основной задачей ОАО «КНГ» на ближайшие годы является: открытие новых нефтяных и газовых месторождений в целях увеличение запасов и объемов добычи нефти и газа; увеличение объемов добычи нефти по  разрабатываемым месторождениям до 2025 года: нефти до 300,0 тыс. тонн в год и удержание добычи газа в объеме 30,0 млн.м3; модернизация НПЗ ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани» в целях производства качественной продукции, соответствующей стандартам ЕАЭС.

Также было отмечено о необходимости провести модернизацию существующих технологий, внедрение вторичных процессов нефти, с получением продукции, отвечающие требованиям К4 и К5 Регламента ТС. 


ОсОО “МСЛЗ” занимается выпуском электроламповой продукции. В настоящее время на заводе работает порядка 1250 человек. Финансовый оборот за последние 3 года в среднем составляет свыше 700 млн. сомов. Отчисления и налоги около 120 млн. сомов. Рыночная стоимость имущественных активов предприятия свыше 1,9 млрд. сомов.


Предприятие, основанное более полвека назад, прошло все этапы своего развития и сегодня ОсОО «МС ЛЗ» является ведущим крупнейшим заводом по производству электроламп в Центральной Азии, производящий более 40 типов электрических ламп накаливания для помещений, светильников, холодильников, швейных машин, автотранспортных средств, ночной рекламы, иллюминации. 


Для поддержки завода требуется: привлечение инвестиции (возможно из республиканского бюджета) в реконструкцию стекловаренной печи и модернизацию рабочих процессов ОсОО «МСЛЗ» на сумму до 1,0 млрд. сомов; обязать всех гос.-и муниципальных органов, бюджетных учреждений закупать продукции «МСЛЗ» методом из одного источника без проведения конкурса; построить малую ГЭС с мощностью до 8,5-9 мегаватт, для обеспечения завода собственным электричеством. Реализация излишков вырабатываемого электричества, и обеспечение бесперебойной поставки электроэнергии местному населению.


Инвестиции в реконструкцию и модернизацию производственных процессов позволит:

эффективно использовать газ и другие энергоресурсы; обеспечить круглогодичное функционирование завода, для сохранения и улучшения условий труда имеющегося персонала; увеличить занятость трудоспособного населения (в перспективе до 2000 человек); обеспечить поступление дополнительных налоговых отчислений в бюджет страны порядка 70-80 млн. сомов, в том числе налог на прибыль около 10-20 млн. сом и НДС порядка 60,0 млн. сом.


Кроме того, в здании Джалал-Абадской госадминистрации состоится совещание по вопросам презентации крупных проектов, презентации проектов Кыргызско-Российского фонда развития, Кыргызско-Узбекского фонда развития, Кыргызско-Венгерского фонда развития.


Также ожидается посещение Сузакского района, в с. «Ырыс» состоится ознакомление с производственной зоной; в с. «Достук» - ОсОО «Мега Юнион Индастри» по производству гипсо-картона.







 
 


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение