В Минэкономкоммерции обсудили вопросы сотрудничества КР с АБР, а также вопросы текущей макроэкономической ситуации

Новости
16 Май 2022
1696

16 мая 2022 в Министерстве экономики и коммерции КР состоялась встреча министра Данияра Амангельдиева с директором Азиатского банка развития (АБР) по государственному управлению, финансовому сектору и торговле по Центральной и Западной Азии Тариком Ниязи. 


В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества КР с АБР, а также вопросы текущей макроэкономической ситуации. Министр Д. Амангельдиев проинформировал Т. Ниязи о деятельности министерства, в частности о развитии государственно-частного партнерства (ГЧП), реформирования фискальной политики и улучшения инвестиционного климата.


В свою очередь, Т. Ниязи проинформировал об утверждении АБР технической помощи для финансирования антикризисных мер, и реализации Подпрограммы – 3 Программы по диверсификации экономики, в связи с кризисной ситуацией в мире. Также он выразил заинтересованность в развитии ГЧП, и предложил активизировать сотрудничество и обмен опытом между специалистами министерства и АБР в данной сфере.


Вместе с тем, г-н Ниязи поздравил кыргызскую сторону с учреждением Центра развития халал-индустрии и Центра по обслуживанию предпринимательства.


По итогам встречи были достигнуты договоренности о дальнейшем продвижении Программы по диверсификации экономики, и рассмотрении проектов по таким направлениям как электронная коммерция, поддержка женского предпринимательства, зеленая экономика и борьба с изменением климата.


Стороны договорились о дальнейшем наращивании двустороннего сотрудничества, разработки и реализации новых совместных проектов.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение