Министр Д.Амангельдиев на встрече с главой компании Masdar по развитию и инвестиций в ЦА и РФ А.Зайедом обсудил проекты в сфере ВИЭ в рамках ГЧП

Новости
16 Апрель 2022
2181

По итогам встречи руководитель компании Masdar г-н Абдулла Зайед заверил о готовности принять участие в реализации проекта по строительству солнечной электростанции.


15 апреля 2022 года в Министерстве экономики и коммерции КР состоялась встреча министра Данияра Амангельдиева с генеральным исполнительным директором компании MW Energy Limited (Совместное предприятие компании Masdar и M Solar), руководителем компании Masdar по развитию и инвестиций в Центральной Азии и России - Абдуллой Зайедом.


В ходе встречи руководитель компании Masdar Абдулла Зайед ознакомил с деятельностью компании Masdar, рассказал о проектах в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), об осуществлении низкоуглеродного развития городов и продвижении инноваций в области экологически чистых технологий. Masdar также предоставляет знания мирового класса и отраслевые платформы.


Также г-н А.Зайедом было отмечено, что для видения реализации проектов вначале необходимо определиться с локацией. 


Министр Д. Амангельдиев отметил, что на сегодняшний день, ряд инвесторов показывают высокую заинтересованность в инициировании проектов в сфере ВИЭ в рамках ГЧП, в том числе по созданию солнечных электрических станций, ветряных электрических станций и малых ГЭС. 


В настоящее время имеется ряд проектных инициатив ГЧП, которые находятся в активной проработке. К примеру, при поддержке Международной финансовой корпорации ведется работа по подготовке пилотного проекта ГЧП по строительству солнечной электростанции мощностью 100 МВт.


По итогам встречи руководитель компании Masdar г-н Абдулла Зайед заверил о готовности принять участие в реализации проекта по строительству солнечной электростанции.


Справочно: 

Masdar A Mubadala company-является мировым лидером в области возобновляемых источников энергии и устойчивого развития городов. За последнее десятилетие разработали коммерчески жизнеспособные решения в области экологически чистой энергии, устойчивой недвижимости и экологически чистых технологий в ОАЭ и во всем мире.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение