Кыргызстан принял участие в Обзоре торговой политики Пакистана на площадке ВТО

Новости
04 Апрель 2022
2697

30 марта - 1 апреля 2022 года в Штаб-квартире ВТО (Всемирная Торговая Организация) Кыргызская Республика приняла участие в Обзоре торговой политики Исламской Республики Пакистан.  


С заявлением от Кыргызской Республики выступил представитель Министерства экономики и коммерции КР в ВТО Нурбек Максутов. 


Приветствуя делегацию Пакистана, во главе министра коммерции Мухаммада Суалех Ахмада Фаручи, Н. Максутов поблагодарил за предоставление подготовленного отчета совместно с Секретариатом ВТО. 


Также отметил об эффективной борьбе правительства Пакистана с пандемией COVID-19, результатом которого стало небольшое сокращение экономики в 0,5% в 2019–2020 годах и восстановление в 2021 году рост в 4%.  И, что, данный кризис не повлиял на своевременную реализацию Стратегии торговой политики Пакистана (2020-2025).


Что касается двусторонних отношений, представитель отметил, что дипломатические отношения между КР и ОАЭ были установлены 10 мая 1992 года, что делает Пакистан одной из первых стран, признавших независимость Кыргызской Республики. В том же году страны начали вести активное сотрудничество в рамках Организации Экономического Сотрудничества.  С тех пор, страны постепенно идут по пути развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В частности, была создана  договорная и институциональная база (Межправительственная кыргызско-пакистанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству). 


Н. Максутов отметил, что несмотря на то, что обе страны поддерживают дружеские отношения, двусторонние деловые и экономические связи не получили должного развития. Основная проблема заключается в отсутствии инфраструктуры для транспортировки товаров между странами. В этом контексте отмечено об использовании  китайско-пакистанского экономического коридора, который находится в активной фазе реализации в рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь».   


«Только совместными усилиями можно увеличить объём торговли между странами. Для этого необходимо налаживать связи между деловыми и бизнес-ассоциациями, проводить представление и маркетинг взаимной продукции, мероприятия на уровне B2B и B2G, взаимных выставок» - подчеркнул Н. Максутов.


В завершение, отметил, что Кыргызстан заинтересован и готов развивать и укреплять отношения с Пакистаном по всем направлениям двустороннего сотрудничества.  Пользуясь случаем, от имени Кыргызской Республики выразил благодарность Пакистану за их активное и конструктивное участие в многосторонних дискуссиях в рамках ВТО и пожелал их делегации успешного проведения Обзора торговой политики.


Справочно:

В 2021 году товарооборот между Кыргызской Республикой и Пакистаном составил 8,945 млн долл. (экспорт – 1,205 млн долл., импорт – 7,743 млн долл.). По сравнению с аналогичным периодом 2020 года товарооборот увеличился на 21,1%, в том числе увеличение импорта на 42,6% и снижение экспорта на 36,8%.


Примечание: 

Механизм обзора торговой политики представляет из себя систему коллективного мониторинга со стороны всех стран-членов ВТО за торговой политикой отдельных стран и соблюдением ими правил, норм и обязательств ВТО. 

Целью проводимых обзоров торговой политики стран-членов ВТО является содействие эффективному функционированию многосторонней торговой системы за счет повышения прозрачности торговой политики стран-членов ВТО.  

Все страны-члены ВТО проходят процедуру обзора торговой политики. Четыре страны с наибольшей долей в мировой торговле (Европейское сообщество, США, Япония и Китай) проходят процедуру каждые два года, следующие за ними 16 стран – каждые четыре года, остальные – каждые шесть лет. Более длительный период может быть определен для наименее развитых стран. 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение