В трех областях Кыргызстана прошел Форум «Ишкер Айымдар- Айылдан ааламга»

Новости
26 Март 2022
2704

В Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана прошел форум для местных женщин предпринимательниц, где представители государственных органов и общественных организаций рассказали участницам о Программе по поддержке и развитию женского предпринимательства в КР на 2022-2026 год, а также о шагах для ее реализации и поддержке со стороны государства.


Основной целью мероприятия было освящение инструментов господдержки женщин-предпринимательниц, оценка бизнес-среды для развития женского предпринимательства и создание новых возможностей для усиления роли женщин в развитии экономики трех областей. 


В мероприятиях приняли участие более 800 женщин, где они также в рамках консультативных встреч Коалиции по развитию женского предпринимательства обозначили барьеры, вызовы и факторы, которые сдерживают развитие женского предпринимательства и препятствуют женщинам ведению или развитию своего дела. 


Согласно проведенным консультативным встречам к числу основных барьеров для развития женского предпринимательства можно отнести отсутствие у женщин необходимого образования и опыта работы в предпринимательской деятельности, проблема получения средств и отсутствие доступа к программам финансирования, гендерные стереотипы, отсутствие государственных программ по поддержки малого и среднего бизнеса, что сдерживает участие женщин в предпринимательской деятельности. Недостаточное количество финансовых и других ресурсов приводит к тому, что женское предпринимательство в Кыргызстане не растет. Помимо обозначенных выше барьеров женщины предпринимательницы обозначили, что государственная политика и законы слепы к конкретным обстоятельствам, потребностям и интересам женщин.


Проведенный анализ предпринимательской деятельности женщин-предпринимательниц в Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана свидетельствует о необходимости развития женского предпринимательства в стране. 


Партнеры Форума и приглашенные эксперты делились своим опытом по развитию туризма в КР, финансовой грамотности, бизнес-развитию и рассказали о важности образования. 


Организатором Форума выступил женский форум «Курак», председательствующим членом Коалиции по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия в Центральной Азии. ЖФ «Курак» стремится мотивировать и придать импульс женщинам из регионов для ведения предпринимательской деятельности. 


Председатель ЖФ «Курак», Айнура Сагынбаева рассказала о важности поддержки женщин, а также о том, что только совместные усилия приведут к большим изменениям в обществе. По ее словам, у женщин высокий потенциал и нужно создать равные условия для всех. Айнура Сагынбаева отметила важность повышения потенциала и роли женщин в обществе, определения барьеров и решения этих проблем, и готовность Национальной Коалиции по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия координировать работу.


Партнёрами мероприятия выступили Министерство экономики и коммерции КР, Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР, Представительство ЕБРР в КР, Проект Хельветас «Бай Алай», Проект USAID «Агросоода», Общественный Фонд Accelerate Prosperity Kyrgyzstan, Региональная программа «Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии», BOOST, Bai-Alai, Youth of Osh.


Справочно:

Общественное объединение «Женский форум Курак» содействует и поддерживает развитие женского предпринимательства в Кыргызстане. За последнее десятилетие они обучили более тысячи женщин страны и реализовали успешные программы наставничества и другие проекты. 


Совместно с Минэкономкоммерции, Женский форум «Курак» инициировал разработку и принятие программы поддержки и развития женского предпринимательства в КР на 2022-2026 годы.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение