Оценочная деятельность является важнейшим элементом инфраструктуры общественных отношений

Новости
24 Март 2022
2448

24  марта  202года под эгидой Министерства экономики и коммерции КР проходит круглый стол  на тему   «Новый этап становления рынка оценочных услуг в Кыргызстане и условия, необходимые для его развития». Мероприятие инициировано  ОО «Объединение Кыргызских Оценщиков» для обсуждения   перспективы развития рынка оценочных услуг,  в связи с принятием Закона КР “Об оценочной деятельности”.

Открывая мероприятие, председатель Фонда государственнго имущества при МЭК КР Мирлан Бакиров поздравил все присутствующих - представителей государственных органов, финансово-кредитных учреждений, ВУЗов, оценочных и консалтинговых компаний, с профессиональным праздником – Днем оценщика.

Как он отметил, оценочная деятельность в условиях рыночной экономики является важнейшим элементом инфраструктуры общественных отношений. Рынок предполагает свободное обращение имущества, что влечет за собой потребность в объективной и адекватной оценке того или иного объекта имущества. Однако до недавнего времени в республике отсутствовал закон, регулирующий оценочную деятельность. 

До принятия соответствующего Закона в Кыргызстане действовали «Временные правила деятельности оценщиков и оценочных организаций», утвержденные постановлением Правительства КР от 21 августа 2003 года и ряд других положений. 

Соответственно, принятие в декабре 2021 года Закона «Об оценочной деятельности» стал ключевым событием и новым этапом становления рынка оценочных услуг в Кыргызстане. При этом, реализация данного Закона в дальнейшем будет способствовать повышению эффективности проведения процедур оценки в КР, что является условием дальнейшего развития рыночных отношений, участниками которого выступают государство, физические и юридические лица. В связи с чем, проведение круглого стола, является архиважным и актуальным, - подчеркнул М. Бакиров.

Председатель правления ОО «ОКО» Советбек Закиров сообщил, что эксперты-оценщики приняли непосредственное участие в разработке, обсуждении Закона КР «Об оценочной деятельности». Также являются одними из основоположников создания рынка оценочных услуг в Кыргызстане и на протяжении последних лет активно участвуют в процессе становления и развития рынка оценочных услуг.

Также продолжается работа по консолидации и объединению усилий оценщиков имущества и других независимых специалистов республики, аккредитованных юридических и физических лиц, направленных на повышение эффективности их деятельности, проведения эдвокаси для профессионального роста и повышения квалификации оценщиков. 

В рамках данного мероприятия, также пройдут дискуссии участников, принятие резолюции и вручение наград ОО «ОКО» участникам круглого стола.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение