О действии нового Прейскуранта тарифов на работы и услуги территориальных подразделений Кыргызстандарта

Новости
14 Февраль 2022
2707

Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции КР (Кыргызстандарт) настоящим информирует, что с 14 февраля 2022 года начнет действовать новый Прейскурант тарифов на работы и услуги, оказываемые его территориальными подразделениями. 


В указанном Прейскуранте приводятся работы на услуги по испытанию продукции,  сертификационным и  метрологическим услугам.


Новый Прейскурант тарифов на работы и услуги, оказываемые территориальными подразделениями Кыргызстандарта принят приказом МЭК КР от 03 февраля 2022 года «Об утверждении прейскуранта тарифов на работы и услуги» и приказа Государственного агентства антимонопольного регулирования при МЭФ КР от 16 декабря 2021 года №34 «О согласовании прейскуранта тарифов на работы и услуги, выполняемые территориальными подразделениями ЦСМ».


Предыдущий прейскурант тарифов был принят 8 лет назад и результаты проведенного анализа деятельности территориальных подразделений Кыргызстандарта и применения действующих цен и тарифов показывают, что метрологические лаборатории и лаборатории испытаний территориальных подразделений, оказывающие услуги в действующих условиях, не приведут к повышению уровня развития.


Кроме того, одним из незначительных причин увеличения тарифов стал рост себестоимости работ, связанных с прошедшими инфляционными процессами (рост цен на используемое сырье и материалы и др.).


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение