В Бишкеке обсудили вопросы цифровизации таможни

Новости
04 Ноябрь 2021
1727

В Бишкеке состоялась встреча председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Акылбека Жапарова, министра экономики и коммерции КР Данияра Амангельдиева с генеральным секретарем Всемирной таможенной организации Кунио Микурией. 

Как отметил А.  Жапаров, Кыргызстан придает большое значение внедрению и развитию IT-технологий в таможенной сфере.  «Сейчас мы активно внедряем IT-технологии, включая DATA-аналитику, на таможне. С учетом этого нам необходимо современное программное обеспечение, способное работать эффективно и без сбоев. Это очень важно. Чем быстрее будет осуществляться таможенное оформление товаров, тем быстрее сам товар дойдет до заказчика», - сообщил он.

К. Микурия поддержал меры, предпринимаемые Кабмином по цифровизации таможенных процедур. «Уверен, что Кыргызстан справится с поставленной задачей. Одновременно большое внимание необходимо уделить вопросу взаимодействия бизнеса с таможенной службой и другими государственными органами. Все стороны должны работать в тесном взаимодействии», - подчеркнул К. Микурия.

В ходе встречи Стороны также обсудили вопросы в части взаимодействия таможенных органов различных стран друг с другом, унификации методологий учета экспорта/импорта, развития КР, как крупного транзитного хаба, связывающего Китай и государства Юго-Восточной Азии со странами Центральной Азии и СНГ.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение