В Минэкономкоммерции состоялся Деловой форум в рамках ЕАЭС

Новости
04 Ноябрь 2021
2873

4 ноября 2021 года в Большом зале Министерства экономики и коммерции КР состоялся Деловой форум в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В работе Форума приняли участие представители государственных органов и бизнес-сообщества КР (список прилагается). 

От Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняли участие: 

- Максат Мамытканов, член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству;

- Данияр Иманалиев, директор департамента таможенной инфраструктуры;

- Бегали Турабаев, помощник Члена Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству.

В рамках мероприятия, участники обсудили следующие вопросы маркировки и национальной системы прослеживаемости товаров;   «Интеллектуальный» пункт пропуска. Электронная таможня; новые стратегии администрирования таможенных платежей. 

Кроме того, Стороны обсудили вопросы по внедрению искусственного интеллекта и совершенствование электронных сервисов для бизнеса, поддержку экспорта в Кыргызской Республике, тренды и экосистемы, как новый вид цифровизации внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД) (в части контрольно-пропускных пунктов), развитие транзитного потенциала и транспортных коридоров ЕАЭС и другие актуальные темы. 

Ключевой миссией форума является создание эффективной платформы для обмена опытом, взаимодействия государства и делового сообщества в целях развития ВЭД в рамках ЕАЭС.

Ежегодно мероприятие собирает представителей органов государственной власти, отечественных и зарубежных деловых кругов для обмена опытом и диалога о развитии сферы внешней торговли и инфраструктуры.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение