Ready4Trade проводит обучение по упрощению процедур торговли с учетом гендерных аспектов для сотрудников таможенной и пограничной служб

Новости
30 Сентябрь 2021
2723

Проект Ready4Trade Центральная Азия, реализуемый Международным торговым центром (МТЦ) и финансируемый Европейским Союзом, проводит ряд обучающих семинаров по упрощению процедур торговли с учетом гендерных аспектов. Обучение будет проходить в сентябре и октябре  2021 года в гг. Бишкек (27-28 сентября), Нарын (30 сентября-1 октября), Баткен (5-6 октября), Ош (7-8 октября). 


Сотрудник МТЦ по программе содействия торговле, г-жа Алина Фетисова рассказала о целях и задачах обучения: «Цель обучения состоит в том, чтобы дать возможность лицам, определяющим торговую политику, а также представителям таможенной и пограничной служб, понять, почему содействие торговле важно для женщин. При этом необходимо также учитывать, с какими препятствиями сталкиваются женщины при участии в международной торговле. На семинарах также представлены рекомендации по расширению возможностей для участия женщин в торговле и созданию благоприятной среды во время прохождения границы посредством реформ по упрощению процедур торговли».


Заместитель председателя Государственной таможенной службы при Министерстве экономики и финансов КР Эльнура Мамбетжунушева отметила: «Очень важно учитывать гендерные аспекты в торговле, поскольку предприниматели, особенно женщины-предприниматели, обычно сталкиваются с проблемами при пересечении границ. Мы рады тому, что наши сотрудники имеют  возможность пройти обучение в этой сфере. Тренинги помогут внедрить передовые практики в повседневную работу сотрудников контролиующих служб на границе».


Обучающие семинары были разработаны специально для представителей таможенной и 

пограничной служб в Кыргызстане в тесном сотрудничестве с ГТС и направлены на расширение возможностей женщин в международной торговле. Обучение пройдут более 80 представителей государственных учреждений КР. Сессии будут проведены местными экспертами таможенной службы, которые ранее прошли специализированное обучение в МТЦ для проведения тренингов в различных таможенных управлениях и других торговых учреждениях КР.


Данные тренинги стали возможными благодаря ранее проведенным консультациям с государственными структурами, бизнес-ассоциациями и представителями частного сектора в ЦА. Результаты показали, что существует большой спрос на гендерно-ориентированную деятельность в области торговли, особенно на трансграничную торговлю. 


Справочно:

Проект Ready4Trade в ЦА нацелен на развитие внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах ЦА путем повышения прозрачности трансграничных требований, устранения регулятивных и процедурных барьеров, укрепления возможностей бизнеса по соблюдению торговых формальностей и стандартов, а также совершенствования трансграничной электронной торговли. Проект реализуется МТЦ в тесном сотрудничестве с национальными партнерами. Проект финансируется Европейским Союзом.   

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение