Всемирная торговая организация проводит Третий Обзор торговой политики Кыргызской Республики для представления странам-членам ВТО достижений в сфере проводимой торговой политики

Новости
18 Май 2021
3132

Кыргызская Республика с 18 по 20 мая 2021 года в штаб-квартире Всемирной Торговой Организации в г. Женева представляет свой Третий отчет по Обзору торговой политики (ОТП). Первый и второй обзоры торговой политики Кыргызской Республики были проведены в 2006 и 2013 годах. Обзоры торговой политики стран-членов ВТО проводятся на периодической основе.

Обзор торговой политики - это система коллективного мониторинга со стороны всех стран-членов ВТО за торговой политикой и практикой страны-члены ВТО и соблюдением им правил, норм и обязательств ВТО. Частота проведения обзоров отдельных стран определяется их долей в мировой торговле. Такой обзор проводится каждой страной-членом ВТО для обеспечения прозрачности проводимой торговой и инвестиционной политики. 

В связи с эпидемиологической ситуацией, в этом году делегация Кыргызской Республики, состоящая из представителей ключевых министерств и ведомств, принимает участие в Обзоре в онлайн формате для представления странам-членам ВТО последних изменений и достижений в сфере проводимой торговой политики Кыргызской Республики с 2013 по 2019 годы. Делегацию возглавляет заместитель министра экономики и финансов КР С.М. Рысалиев, так как Министерство экономики и финансов КР является постоянным органом, координирующим деятельность государственных органов, ответственных за выполнение соглашений ВТО и обязательств Кыргызской Республики перед ВТО.

На заседании Органа по обзору торговой политики ВТО рассматриваются два отчета по обзору торговой политики страны: отчет Правительства Кыргызской Республики, утвержденный распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 5 апреля 2021 года № 85-р, и отчет Секретариата ВТО.

Министерство выражает благодарность Региональному проекту GIZ«Упрощение процедур торговли в Центральной Азии», за оказанную содействие в подготовке отчета Правительства Кыргызской Республики по обзору торговой политики и логистическую поддержку при проведении заседания по обзору торговой политики Кыргызстана.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение