Относительно временно ввезенных на территорию Кыргызской Республики автотранспортных средств с учетными регистрационными номерными знаками абхазского региона Республики Грузия

Новости
13 Апрель 2021
2952

Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики информирует, что ввоз на территорию Кыргызской Республики автотранспортных средств с регистрационными номерными знаками абхазского региона Республики Грузия и дальнейшей их эксплуатации на территории Кыргызской Республики является нарушением норм таможенного законодательства ЕАЭС.

Так, согласно пункта 1 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС -  временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза - допускается на срок не более 1 года.

Временно ввезенные автотранспортные средства должны находиться на территории государств-членов ЕАЭС в фактической собственности и пользовании исключительно декларанта, который осуществил ввоз автотранспортного средства на территорию государства - члена ЕАЭС, без отчуждения в пользу третьих лиц.

Также отмечаем, о незаконности так называемых «доверенностей» выданных нотариусами гражданам Кыргызской Республики,  на право эксплуатации отмеченных автотранспортных средств на основании доверенностей оформленных в абхазском регионе Республики Грузия.

Эксплуатируемые в нарушение норм таможенного законодательства ЕАЭС, автотранспортные средства подлежат помещению в зоны таможенного контроля, на склады временного хранения.

При этом, уполномоченными государственными органами Кыргызской Республики, проводится совместная работа с компетентными органами Российской Федерации, в части оказания содействия со стороны Федеральной таможенной службы Российской Федерации по установлению количества указанных автотранспортных средств, оформленных согласно таможенной процедуры временного ввоза/вывоза, количества автотранспортных средств состоящих на учете на территории РФ и лицах выехавших с территории РФ не завершая таможенную процедуру временного/вывоза.

В настоящее время ведется работа по формированию  информационной базы данных по количеству автотранспортных средств зарегистрированных в абхазском регионе Республики Грузия участвующих в дорожном движении, с указанием регистрационных номерных знаков.

Министерство, призывает граждан Кыргызской Республики не приобретать временно ввезенные автотранспортные средства с учетными регистрационными номерными знаками абхазского региона Республики Грузия.

 

 

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение