Приоритеты Кыргызстана в рамках сотрудничества с ОЭС

Новости
05 Март 2021
2452

4 марта 2021 года состоялся саммит Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) в формате видеоконференции. 

Сегодняшняя цель ОЭС — стать достойным и важным игроком в мировой экономической системе.

По словам Президента Садыра Жапарова, для достижения более тесного регионального сотрудничества и экономического развития страны-участницы ОЭС должны разработать и реализовать стратегии в приоритетных областях экономики, таких как торговля, транспорт и связь, энергетика, туризм, социальное обеспечение и окружающая среда.

Также он отметил важность реализации проектов по строительству новых железнодорожных линий на территории ОЭС, в том числе через Кыргызстан и Узбекистан до границы с Китаем.

Президент подчеркнул необходимость расширения торговли энергоресурсами между странами ОЭС.

«Развитие энергетики будет способствовать экономическому росту на многие годы вперед. Например, сегодня четыре страны — Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Пакистан — начали строительство всех объектов CASA-1000. Этот проект направлен на создание межрегионального рынка электроэнергии для Центральной и Южной Азии, тем самым развивая торговлю электроэнергией на всем континенте», — сказал Садыр Жапаров.

Вместе с этим Президент упомянул ряд важных проектов в области продовольственной безопасности и устойчивого развития сельского хозяйства в регионе, которые необходимо совершенствовать и укреплять. Особо отметил активизацию сотрудничества между странами в сфере туризма.

В работе мероприятия приняли участие Президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Афганистана Ашраф Гани, Азербайджана Ильхам Алиев, Ирана Хасан Роухани, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Премьер-министр Пакистана Имран Хан и Генеральный секретарь ОЭС Хади Солейманпур.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение