Видеообращение министра экономики КР С. Муканбетова в ходе 9-го Китайского круглого стола по присоединениям стран к ВТО

Новости
15 Декабрь 2020
2065

11 декабря 2020 года в виртуальном формате прошел 9-й Китайский Круглый стол по присоединению стран к ВТО. Мероприятие было приурочено 25-летию создания Всемирной торговой организации и был организован с целью продолжения обсуждения вопросов присоединений стран к ВТО, а также расширения участия развивающихся стран, особенно присоединяющихся правительств в работе ВТО. 

Основная цель мероприятия состояла в том, чтобы провести обзор и поделиться опытом присоединившихся стран и обменяться мнениями по всем аспектам членства в ВТО между странами. 

В рамках Круглого стола министр экономики Кыргызской Республики С. Муканбетов сделал видеообращение к участникам Круглого стола и рассказал об опыте КР при присоединении к ВТО. 

По словам министра, после обретения независимости, Кыргызская Республика стала авангардом в проведении институциональных экономических и политических преобразований, либерализации хозяйственной системы и проведении рыночных реформ в постсоветском пространстве. 

Главным институциональным отражением этих процессов в стране послужило вступление Кыргызстана в 1998 году, как первой из всех стран постсоветского пространства, во Всемирную торговую организацию. Необходимо отметить, что срок переговоров Кыргызской Республики в ВТО составил 2 года и 9 месяцев, что считается рекордно коротким в истории вхождения стран в данную организацию.

Благодаря членству в ВТО, как отметил министр, Кыргызстан получил новую модель экономического развития и правовую базу, соответствующую мировым стандартам, которая стала основой для вывода экономики из глубокого кризиса, вызванного распадом СССР и мировым финансовым кризисом 1998 года. 

Среди основных выгод, полученных Кыргызстаном от членства в ВТО, министр перечислил следующие:

  • экспорт кыргызских товаров и услуг стал пользоваться режимом наибольшего благоприятствования (РНБ);
  • внутреннее торговое и налоговое законодательство гармонизировано с международными правилами и нормами, что повлияло на повышение конкурентоспособности и инвестиционного имиджа страны;
  • создан предсказуемый режим для отечественных производителей и инвесторов как в сфере торговли, так и в сфере услуг;
  • географическое распределение торговли республики расширилось с 98 стран в 1998 г. до 131 страны., и за 20 лет членства в ВТО, товарооборот КР вырос в 5 раз с 1,4 млрд. долларов США в 1998 году до 7,1 млрд долларов США в 2018 году;
  • у Кыргызстана появился доступ к механизму разрешения торговых споров ВТО.

Однако, как подчеркнул министр, нельзя однозначно утверждать, что опыт Кыргызстана в переговорах при вступлении в ВТО был абсолютно успешным. Быстрая скорость завершения переговоров однозначно имела как свои плюсы, так и недостатки. «Ведь переговариваешь для вступления в ВТО один раз, а членом становишься навсегда, поэтому поспешность вопреки качеству процесса вступления не всегда оправдывает себя» – отметил министр. 

Таким образом, министр призвал присоединяющиеся к ВТО страны найти идеальный баланс между оперативностью завершения сроков, и качеством самого процесса двусторонних и многосторонних переговоров в целях отстаивания национальных интересов и рекомендовал странам при вступлении тщательно выстроить саму стратегию переговоров, определить тем самым, какие сектора отечественной экономики могли бы успешно конкурировать в мировой торговле и какие «недоросли» для открытой конкуренции, и только после этого, выстроить формат переговоров так, чтобы максимально продвинуть свои интересы на рынках других стран и выстроить необходимые защитные механизмы для тех слабых секторов, которые нуждаются в защите. 

В заключении своего обращения министр отметил, что сам факт того, что почти большинство стран мира уже вступили в ВТО, а оставшаяся часть находится в процессе переговоров, говорит о том, что членство в ВТО желательно и ценно. И взвесив все плюсы и минусы процесса присоединения, министр поделился мнением, что положительные аспекты членства ВТО однозначно должны перевесить. «Становление полноправной частью мировой торговой системы для более глубокой интеграции в мировую глобальную цепочку добавленной стоимости во всеми вытекающими отсюда выгодами - есть сама цель членства в ВТО» – заключил министр.




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение