В Минэкономики приняли решение о прекращении действия аккредитации органов при нарушении процедуры выдачи сертификата

Новости
25 Ноябрь 2020
1957

25 ноября 2020 года в Министерстве экономики Кыргызской Республики  состоялось совещание с руководителями органов по сертификации, а также с представителями Кыргызского центра аккредитации при Министерстве экономики Кыргызской Республики, ГП Центр «Единого окна в сфере внешней торговли».

Министерство проинформировало участников совещания об увеличении поступления жалоб со стороны государств-членов ЕАЭС на деятельность органов по сертификации, выдаче ими сертификатов соответствия ЕАЭС и регистрации деклараций о соответствии ЕАЭС с нарушениями установленных требований, что негативно влияет на систему технического регулирования республики.

Руководители органов по сертификации были проинформированы о принятии соответствующих мер относительно прекращении их статуса аккредитации.

Вместе с тем, согласно статьи 40 Закона КР «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике» органы по оценке соответствия,  их руководители, а также эксперты и специалисты, при выявлении  нарушений положений технических регламентов и проводящих работы по подтверждению соответствия с нарушениями установленных требований, несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение