Создан технический комитет ТК 34 основной функцией которого является разработка проектов документов по стандартизации в области проектирования, строительства и эксплуатации газопроводов

Новости
05 Ноябрь 2020
2106

В целях реализации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода «Кыргызстан-Китай», инвестиционного Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и «Транс-Кыргыз Газ Пайплайн Компани Лимитед» и постановления Правительства Кыргызской Республики «О реализации Проекта «Строительство газопровода «Кыргызстан-Китай»  от 18.08.2017 г. №515 Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики совместно с  Филиалом компании с ограниченной ответственностью «Транс-Кыргыз Газ Пайплайн Компани Лимитед»  в Кыргызской Республике (ТКГП) провел работу по созданию технического комитета по стандартизации ТК 34 «Строительство и эксплуатация газопроводов».

ТК 34 создан в соответствии с Законом КР «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике» и национального стандарта КР КМС 1.6 «Национальная система стандартизации Кыргызской Республики. Технические комитеты по стандартизации. Порядок образования и деятельности. Основные положения». Данный технический комитет создан на базе ТКГП и утвержден совместным приказом.

Основными  функциями ТК 34 являются разработка проектов документов по стандартизации в области проектирования, строительства и эксплуатации газопроводов, содействие принятию международных, региональных и китайских стандартов (документов) в данной области и др.

В состав ТК 34 включены представители ЦСМ, Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики, Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики, Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики,  ОАО Проектный институт «Кыргызгипрострой», ТКГП и представители бизнес-сообществ в данной отрасли.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение