Департамент по делам банкротства при Министерстве экономики Кыргызской Республики объявляет конкурс на назначение специального администратора ОАО «Кадамжайский сурьмяный комбинат»

Новости
03 Ноябрь 2020
6587

В соответствии с пунктом 7 статьи 8 и пунктами 7 и  8 статьи 27-21 Закона Кыргызской Республики «О банкротстве (несостоятельности)» кандидатуру администратора вправе предложить кредитор (кредиторы), должник, а также любое лицо вправе самостоятельно предложить свою кандидатуру для назначения администратором.

Для участия в конкурсе допускаются лица, имеющие лицензию государственного органа по делам о банкротстве.

Заявители (лицензиаты) обязаны представить в государственный орган заявление  о назначении администратором. 

Кредитор (кредиторы) и должник, представившие ходатайство о назначении, также должны представить письменное согласие соответствующего лица.

Для участия в конкурсе заявители также должны представить:

·  сведения о результатах работы в качестве администратора на предшествующих объектах;

·  предложения по оздоровлению ОАО "Кадамжайский сурьмяный комбинат".

 

Справочно: Кадамжайский сурьмяной комбинат специализировался на производстве металлической сурьмы (выпускал 14 видов) и ее соединений. С конца 90-х годов начался спад производства и с 2014 года комбинат не работает.

Основой для производства было сурьмяное месторождение, расположенное на территории Баткенской области. Эксплуатация месторождения началась еще в 1934 году и велась вплоть до 2004 года. В последние годы комбинат закупал руду для производства сурьмы в России и Таджикистане.

Решением Межрайонного суда Баткенской области от 25.02.2020 г. ОАО «Кадамжайский сурьмяной комбинат» признано банкротом и назначена процедура специального администрирования.

Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 17.02.2014 года №99 ОАО «Кадамжайский сурьмяный комбинат» было внесено в перечень стратегических объектов Кыргызской Республики  в раздел Категория «В»  (значимые объекты).

В соответствии со ст. 4 Закона Кыргызской Республики «О стратегических объектах Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики обладает преимущественным правом покупки ОАО «Кадамжайский сурьмяный комбинат».

На начало процесса банкротства численность работников составляла 253 чел., в настоящее время - 80 чел.

На сегодняшний день общая сумма кредиторской задолженности составляет 413188,8 тыс. сом.

Балансовая стоимость имущества -360614,6 тыс.сом. Оценка имущества еще не проводилась.

 

Конкурс будет проведен в два этапа:

1) квалификационный отбор, проверка документов на соответствие требованиям законодательства Кыргызской Республики (претенденты, уже назначенные в качестве администратора на пять объектов, в т.ч. на два объекта, обеспеченных активами ко второму этапу не допускаются),

2) собеседование с конкурсной комиссией (дата проведения будет сообщена дополнительно).

При проведении конкурса кандидатов для назначения администратором принимаются во внимание стаж работы в качестве администратора, знание законодательства о банкротстве, результаты работы в качестве администратора на предшествующих объектах, а также представленный план и предложение по проведению процедуры банкротства.

Заявления (ходатайства) должны быть представлены по 06.11.2020 г. по адресу: пр. Чуй,106, здание Министерства экономики КР, каб. 106 

телефон для справок: (0312) 62-05-35 (доб. 223). 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение