В Министерстве экономики КР проводится работа по актуализации Плана мероприятий Кыргызской Республики по развитию экспорта Кыргызской Республики на 2019-2022 годы

Новости
26 Октябрь 2020
2018

21-22 октября текущего года, сотрудники управления торговой политики Министерства экономики Кыргызской Республики и Агентства по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики, посетили ряд предприятий-экспортеров в сфере швейной, молочной, плодоовощной отрасли, таких как ОсОО «Cool Bro's», ЗАО «Сут Булак», ОсОО «Продимпекс», ОсОО «Адвантекс» и ОсОО «Империал Групп Компани».

В ходе визита, сотрудники ознакомились с деятельностью предприятий, увидели процесс производства. Обсудили проблемные вопросы предприятий и пути их решения. Предприятия -экспортеры  отметили ряд проблем, решение которых будет способствовать дальнейшему развитию.

Данное посещение обусловлено тем что,  в соответствии с Программой Правительства Кыргызской Республики по развитию экспорта на 2019-2022 годы, перед Правительством страны стоит задача по увеличению  объема экспорта 2 раза к 2023 году, диверсификации рынков сбыта и развитию конкурентоспособных отраслей, интегрированных в региональную/глобальную цепочку добавленной стоимости.

При этом, эта Программа нацелена на принятие мер по увеличению объемов экспорта продукции секторов, которые имеют наивысший экспортный потенциал как, молочная отрасль, швейная отрасль и переработанная плодоовощная продукция.

В связи с текущей ситуацией, связанной с глобальной пандемией COVID-19, поставленные задачи реализуются не в полной мере, что приводят к определенным рискам при достижении целевых индикаторов.

C учетом сложившейся ситуации, возникла необходимость пересмотра и актуализации Плана мероприятий Кыргызской Республики по развитию экспорта Кыргызской Республики на 2019-2022 годы.

Отмечаем, что Министерство экономики Кыргызской Республики в рамках проводимой работы по актуализации Плана мероприятий Кыргызской Республики по развитию экспорта Кыргызской Республики на 2019-2022 годы, открыто к тесному сотрудничеству с отечественными предприятиями.

В этой связи, заинтересовавших лиц призывает к открытому диалогу для обсуждения проблем и нахождения путей их решения.

Вместе с этим, предлагаем всем желающим направить на электронный адрес pre_1922@mail.ru, проблемные вопросы для решения, а также всевозможные предложения для включения в новый проект Плана мероприятий Кыргызской Республики по развитию экспорта Кыргызской Республики на 1019-2022 годы.

По всем возникшим вопросам, предлагаем обратиться по номеру 62-05-35+257, +185 или по электронной почте  pre_1922@mail.ru. 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение