Министр экономики КР Муканбетов С.Т. посетил предприятие ОсОО «Астра Солар Технолоджис»

Новости
17 Сентябрь 2020
2966

Министр экономики Кыргызской Республики Муканбетов С.Т. посетил предприятие ОсОО «Астра Солар Технолоджис», расположенное в Чуйской области г.Орловка. На сегодняшний день ОсОО «Астра Солар Технолоджис» является единственным предприятием в Кыргызстане и СНГ, выпускающим монокристаллические слитки и пластины по технологии HJT для рынка солнечной энергетики. 

Данное предприятие в соответствии с поручением Премьер-министра КР К.А.Боронова было закреплено за Министерством экономики КР, руководитель которого был назначен куратором, отметим, что внедрение механизма кураторства позволит оперативно решать вопросы, негативно влияющие на деятельность предприятий и реализацию инвестиционных проектов.

В рамках прошедшей в Бишкеке 8-ой  Кыргызско - Российской межрегиональной  конференции два предприятия в области солнечной энергетики – ООО «Астра» и группа компаний «Хевел» при участии Внешэкономбанка Российской Федерации 28 марта  2019  года   заключили Меморандум о намерениях.   В  целях реализации Меморандума  ООО «Астра»   17 декабря 2019 года в г. Москва между   ООО «Астра» и ООО «Авелар Солар Технолоджи»  (группа компаний «Хевел»)  было заключено Соглашение на 500 млн. долларов США на 10 лет.

В настоящее время на заводе «Астра»  от    компании «Авелар Солар Технолоджи»   размещен заказ на проведение комплекса научно-исследовательских работ по отладке технологии производства пластин из монокристаллического кремния на сумму около  2,7 млн.евро. Для этих целей на ООО «Астра» осуществлена поставка современной высокотехнологической ростовой установки Tiantong SIF 140 Singe Silicon Crystal Puller для производства монокристаллических кремниевых слитков.

Кремниевые монокристаллические пластины являются одним из переделов при производстве фотоэлектрических солнечных модулей. Пластины N-типа, являются целевым продуктом проекта. 

В ходе поездки министр ознакомился с ходом реализации проекта. Было проведено совещание по обсуждению проблем и возможных путей их решения. Министерством экономики КР разработан пошаговый план мероприятий для решения проблем.

При реализации проекта на 1 этапе ожидается довести численность персонала до 100 рабочих мест, а также налоговые отчисления (без учета НДС)- 10 млн.сом, на 2 этапе ожидается довести численность персонала до 500 рабочих мест.   Ежегодные налоговые отчисления (без учета НДС)- 85 млн.сом.   


Описание: http://www.astra-st.com/images/g5.jpg


Описание: http://www.astra-st.com/images/g3.jpg

Описание: http://www.astra-st.com/images/g4.jpg





Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение