В Нарынской области в с.Ат-Башы ожидается создание первого кластера “Строительство молочно-товарного комплекса ОсОО” Ат-Башы сут”

Новости
08 Сентябрь 2020
3521

Межрегиональное главное управление МЭ КР сообщает, что строительство молочно-товарного комплекса ОсОО «Ат-Башы сут» включает  в себя не только производителя, но и необходимый агро-сервис, то есть строительство фермы из 130 голов коровы швейцарской породы молочного  направления. Тем самым новые подходы будут способствовать развитию всей цепочки добавленной стоимости, создающей рабочие места и формирующей высокие доходы населения: созданное  в 2012   годуОсОО «Ат-Башы Сут» по переработке молока специализирован по  производству голландского сыра, сыра «Чечиль»,  «Моцарелло»  и сливочного масла   по международному стандарту.   Мощность предприятия:  10 тонн  молока в день, так как из-за недостатка молока-сырца в осенне-зимнее время производство сезонно  простаивал.  В зимнее время в регионе надой молока еще уменьшается, и  большинство населения района  используют молоко  только   для   собственных  нужд   и  не продают  молоко-сырец заводу.

        Теперь  при строительстве молочно-товарного комплекса будут созданы все  условия для круглогодичной работы предприятия и будут созданы 45 новых  рабочих мест. 

       Так же   ожидается    мощность  завода  увеличить   до 20 тонн в день.  Если в настоящее  время   объем   производства  сыра в общем  количестве   составляет 70-80 тонн  в   сезон,   при обеспечении производства достаточным количеством молока-сырца, то в год можно производить в общем количестве до 200-300 тонн сыра,  вследствие чего ожидается экспорт крупных объемов молочной продукции, в  частности голландского сыра.  

В  настоящее  время   на производстве  ОсОО «Ат-Башы сут»  проводятся  работы по   внедрению   системы  HАССP   ИСО 22000. Выпущенная продукция с большим  успехом    реализуется  в г. Бишкек (в   частном    магазине  “Ат-Башы сут” и некоторых торговых центрах) и  г. Нарын.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение