Министр экономики рассказал о мерах правительства по поддержанию стабильности

Новости
03 Август 2020
2121

Совет ЕЭК решил освободить от ввозной таможенной пошлины медоборудование и СИЗ, импортируемые для борьбы с коронавирусной инфекцией

Временный запрет на вывоз из Кыргызстана отдельных видов лекарственных средств и медицинских изделий ввели постановлением правительства. Об этом на брифинге сообщил министр экономики КР Санжар Муканбетов.

По его словам, для снижения негативного влияния на экономическую и социальную стабильность в связи с распространением COVID-19 приняли следующие меры:

- Продлили сроки представления единой налоговой декларации по итогам 2019 года физлицами и ИП до 1 апреля 2021 года;

- Ввели отсрочки или рассрочки по сумме налоговой задолженности с 1 апреля до 1 октября 2020 года;

- Ввели запрет на проведение налоговых проверок до 1 января 2021 года;

- Ввели временный запрет на проведение процедур банкротства предприятий до 1 января 2021 года;

- Создали Антикризисный фонд в размере 14 млрд сомов по льготному кредитованию субъектов предпринимательства;

- Совет ЕЭК принял решение освободить от ввозной таможенной пошлины товары, импортируемые для предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории ЕАЭС: средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, диагностические реагенты, отдельные виды медицинского оборудования и материалов.

- В целях недопущения дефицита на внутреннем рынке ЕАЭС ввели запрет на вывоз из ЕАЭС отдельных видов продовольственных товаров (репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из злаков, обрушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы, семена подсолнечника).

- С 1 июля 2020 года внедрили информационную систему электронной счет-фактуры.

- С 1 июля 2020 года ввели обязательства по применению на АЗС автоматизированной системы управления автозаправочной станцией и электронной товаротранспортной накладной.
Узнать больше: https://vesti.kg/zxc/item/73804-ministr-ekonomiki-rasskazal-o-merakh-pravitel-stva-po-podderzhaniyu-stabil-nosti.html - Министр экономики рассказал о мерах правительства по поддержанию стабильности - VESTI.KG - Новости Кыргызстана

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение