Впервые за 30 лет проведено заседание научно-исследовательских институтов и министерства экономики

Новости
30 Декабрь 2019
4951

27 декабря 2019 года в Министерстве экономики Кыргызской Республики состоялось I-е рабочее совещание на тему «Внедрение научного подхода к экономической политике» с участием представителей Аппарата Правительства КР, министерства экономики, торгово-промышленной палаты, научно-исследовательских институтов и экспертных кругов. 

С приветственными словами выступили министр экономики КР Санжар Муканбетов и советник вице-премьер-министра КР Абай Алымкулов.

Министр С. Муканбетов отметил, что необходимо наладить тесное взаимодействие министерства и научных кругов для выработки актуальных и научно обоснованных направлений государственной экономической политики. Кыргызстану сегодня также крайне важно обратить внимание и обеспечить тесное взаимодействие ученых и предпринимателей. Министерство не просто декларирует свое уважение академическому сообществу, а исходит из того, что государственная экономическая политика может быть эффективной только в том случае, если будет базироваться на передовых достижениях науки.

Советник вице-премьер-министра КР А. Алымкулов, представляя на обсуждение вопрос повестки дня: «Внедрение научного подхода к экономической политике», отметил необычный формат его проведения, что впервые за 30 лет проведено заседание научно-исследовательских институтов и министерства экономики. Выразил надежду на более широкое участие научно-исследовательских институтов, ученых и государственных деятелей в следующих рабочих совещаниях, и на то, чтобы это стало традицией. Он также озвучил имеющиеся проблемы и обозначил основные задачи для успешного внедрения научного подхода к экономической политике в Кыргызстане.

Директор Института исследований экономической политики при Министерстве экономики КР Алмаз Исанов презентовал концепцию работы института и отметил, что на сегодня академические учреждения проводят фундаментальные исследования, но не менее важной должна стать и другая задача - давать научно обоснованные рекомендации для экономической практики, такие, которые могут быть использованы в управлении теми процессами, которые позволяют анализировать и предупреждать риски, особенно глобальных и региональных экономических инициатив. Также было предложено сделать упор на развитие тематических и территориальных кластеров, особенно в промышленном секторе.

Председателем Подкомитета Торгово-промышленной палаты КР по развитию биотехнологий Улукманом Мамытовым была представлена презентация: «Роль биотехнологий в развитии экономики КР». Было отмечено, что интерес к биотехнологиям растет во всем мире и это одно из самых бурно развивающихся научно-технологических направлений, и развитие биотехнологий в Кыргызстане очень важно начать именно с ориентацией на экономику тесно взаимодействуя с бизнесом. Так как помимо фундаментальных научных исследований, развитие биотехнологий, прежде всего, требует практического применения новых разработок, и коммерциализация этой научно-технологической отрасли очень важна для ее успешности. В постоянно меняющихся экономических условиях, по его мнению, Кыргызстану необходимы собственные научно-исследовательские разработки и свое биотехнологическое производство, для чего возможно будет необходим единый координационный центр. «Биотехнологии могут стать стратегически важной отраслью. Нам необходимо правильно обозначить приоритеты и мобилизовать ресурсы для развития биотехнологий в нашей стране», - сказал У. Мамытов. 

В рабочем совещании приняли участие члены Ученого совета Института экономики имени академика Джумагула Алышбаева Национальной Академии Наук Кыргызской Республики: директор д.э.н. Токтобубу Дыйканбаева, д.э.н. Калил Джумабаев, к.э.н. Сонунбубу Саякова, к.э.н. Темирбек Акматалиев, и к.э.н. Азык Орозонова, предложившие следующее важное направление возможного сотрудничества – повышение квалификации работников министерства, его департаментов и управлений.

Советник Директора Национального института стратегических исследований КР Мурат Мукамбетов отметив о поддержке, проинформировал, что на днях была проведена рабочая встреча Института исследований экономической политики при МЭ КР с директором НИСИ Эмилбеком Каптагаевым и заключен меморандум о сотрудничестве.

В заключительной части рабочего совещания состоялось подписание меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве для развития экономики Кыргызской Республики между Институтом исследований экономической политики при МЭ КР и Институтом экономики им. акад. Дж. Алышбаева НАН КР, а также между Институтом исследований экономической политики при МЭ КР и Подкомитетом ТПП КР по развитию биотехнологий.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение