Статс-секретарь Минэкономики КР на встрече с делегацией Башкирии обсудил развитие двустороннего товарооборота

Новости
27 Ноябрь 2019
4202

27 ноября 2019 года в Министерстве экономики Кыргызской Республики состоялась встреча статс-секретаря Айдина Шаршеева с делегацией Республики Башкортостан, Российская Федерация, под руководством заместителя председателя Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям Леной Изотовой, а также представителями бизнес структур Башкирии. 

В рамках встречи Стороны обсудили двусторонние отношения, подчеркнули важность реализации Соглашения между Правительством КР и Правительством РБ, подписанного в рамках государственного визита Президента РФ Владимира Путина в Кыргызскую Республику 28 марта 2019 года, отметили существующий потенциал в развитии двустороннего товарооборота на взаимной основе, создании совместных предприятий и взаимодействии бизнес-сообществ Сторон.

В ходе встречи, глава башкирской делегации Л. Иванцова информировала о заинтересованности башкирской Стороны в импорте сельскохозяйственной и промышленной продукции, сухофруктов, клубники и фасоли из Кыргызской Республики, а также об экспорте строительной и промышленной продукции из РБ в КР.

Вместе с этим, зампредседателя Л. Иванцова поделилась опытом в области содействия и поддержки бизнеса путем компенсации транспортно-логистических расходов и информировала о внедрении новой программы по компенсации расходов, связанных с сертификацией продуктов, направленные на экспорт.

По итогам встречи, Стороны договорились обмениваться информацией о торговом потенциале, а также содействовать бизнесу Сторон в установлении двусторонних и многосторонних контактов.  


         

         



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение