Разработан торговый портал - инструмент торгового информирования для экспортеров-предпринимателей www.export.gov.kg

Новости
21 Ноябрь 2019
4249

Об этом сообщил сегодня, 21 ноября 2019 года в Бишкеке на пресс-конференции о мерах по развитию экспортного потенциала КР,  заведующий отделом развития и продвижения экспорта Государственного агентства по продвижению и защите инвестиций Нурлан Арипов.

На сегодняшний день, по его словам, Правительство КР уделяет особое внимание развитию и продвижению экспорта. В частности Агентство является органом по реализации государственной политики в области инвестиций и торговли (экспорта).  

В целях повышения информированности экспортеров в области экспорта, Агентством проводятся различные практические мероприятия. 

На ежегодной основе проводится информационная кампания «Караван экспорта» во всех регионах страны. В рамках данного мероприятия сотрудники Агентства, институтов поддержки торговли, финансовых институтов, независимые эксперты объезжают всю страну и проводят семинары по вопросу экспорта: добровольные стандарты, доступ финансам, бизнес планирование, маркетинг, упаковка, ценообразование, анализ внешних рынков и стратегирование. 

Также, данное мероприятие позволяет Агентству разработать свой портфель услуг, т.е. исходя из потребностей и нужд экспортеров, Агентство планирует свою работу для оказания актуальных услуг бизнесу. 

В ближайшее время Агентство планирует проведения «Карвана экспорта», все экспортеры могут оставить запрос на интересующую их тему по т. 0312 620363. 

Кроме этого, как сообщил Н. Арипов, разработан торговый портал www.export.gov.kg, который является инструментом торгового информирования, где каждый производитель, экспортер может найти аналитическую информацию, календарь приоритетных международных выставок, провайдеров бизнес услуг, пройти тест на предмет готовности к экспорту, найти покупателей, а для потенциальных импортеров, имеется база данных отечественных экспортеров благодаря чему, они могут с бизнесом связаться напрямую.   

Сегодня, производитель может на сайте найти краткую аналитику «Рыночные возможности», видеоматериалы с элементами инфографики, расширенную аналитику “Профиль рынка”, а также базы данных иностранных оптово-розничных торговых сетей швейной продукции, список потенциальных партнерских организаций в Германии. Список оптово-розничных торговых сетей швейной продукции в Российской Федерации. 

Необходимо отметить, что целевые рынки были выбраны по итогам опроса 63 компаний экспортеров через онлайн систему survey monkey. 

Важно отметить, что все компании, экспортирующие в ЕС, должны ознакомиться с новыми правилами системы REX. Администрированием системы REX, а также регистрацией экспортеров в данную систему будет заниматься Агентство по продвижению и защите инвестиций КР. Система REX – это система сертификации происхождения товара в рамках ВСП+ ЕС. Переход к системе REX полностью должен быть завершен к 30 июня 2020 года.

Если экспортер поставляет свою продукцию в страны ЕС, Норвегию, Швейцарию и Турцию, согласно новым правилам, ему необходимо зарегистрироваться в системе REX и самостоятельно декларировать происхождение своей продукции. Таким образом, сертификат о происхождении ТПП заменяется заявлением о происхождении. На настоящий момент ЕС признает сертификат о происхождении, выданный ТПП, однако с 1 июля будет признаваться только заявление о происхождении от экспортера. Данная система создана в целях упрощения торговли и как результат сокращает издержки экспортера.

Все вышеотмеченные мероприятия проводятся при поддержке проекта ПРООН «Содействие торговле», финансируемого Правительством Финляндии и GIZ. 

В целях повышения оперативности поиска покупателей и решения задач бизнес сообщества, Агентством созданы группы в WhatsApp и Telegram. На сегодняшний день, более 240 абонентов зарегистрированы в двух группах. Экспортеры по вопросам добавления в группу могут связаться по т. 0312 620363.

С 2018 года, активизировалась работа МИД КР, в частности с привлечением дипломатических работников загранучреждений. В рамках экономической дипломатии, вопросы стали решаться более оперативно. 

Агентством при технической поддержке проекта USAID «Конкурентное предприятие» 6 мая в отеле Хаят Ридженси Бишкек была организована торжественная церемония награждения Национального конкурса «Лучший экспортёр-2018» с участием Премьер-министра Кыргызской Республики Абылгазиева М.Д. Премьер-министром Кыргызской Республики были вручены дипломы и статуэтки с логотипом “Best Exporter of the Kyrgyz Republic-2018” победителям Национального конкурса «Лучший экспортёр Кыргызской Республики-2018». Помимо компаний, занимающихся экспортной деятельностью, были награждены организации, которые стимулируют экспорт, одними из которых, по мнению экспортеров, стали Посольство Кыргызской Республики в Республике Узбекистан, Посольство Кыргызской Республики в Государстве Катар. Также, по мнению экспортеров, лучшей транспортной компанией стала ОсОО «Муза. В итоге были награждены 35 компаний. Помимо дипломов и статуэток Японское агентство международного сотрудничества (JICA) в качестве наград вручило двум победителям сертификаты на прохождение обучения в Японии СТСК «Биофермер» и ОсОО «Сан Планет Органик». 

С начала т.г. были проведены ряд мероприятий по продвижению экспорта. Благодаря работе Агентства, отечественные экспортеры смогли принять участие на B2B и выставках в Республике Корее, Китайской Народной Республике, Государстве Катар, Российской Федерации, Республике Казахстан, а также в г. Бишкеке в рамках Кыргызско-Российской межрегиональной конференции и Международного Форума «Евразийская Неделя 2019».

Если экспортеры заинтересованы в участии на B2B, бизнес миссии, могут связаться по т. 0312 620363.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение