О сотрудничестве Министерства экономики КР с компетентным органом Малайзии в области халал-индустрии

Новости
12 Сентябрь 2019
4120

11 сентября 2019 года в Министерстве экономики КР состоялась встреча заместителя министра экономики КР Автандила  Алыбаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Малайзии в Кыргызской Республике (с резиденцией в г. Ташкент) г-м Хенди Анак Ассан.

В ходе встречи, Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, отметили существующий потенциал, а также дальнейшее развитие и укрепление двусторонних торгово-инвестиционных отношений, при этом, подчеркнули заинтересованность Сторон в дальнейшем развитии и расширении экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Малайзией.

На данной встрече обсуждена динамика развития внешней торговли Кыргызской Республики с Малайзией за последние годы, а также была выражена общая заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества и использования потенциала обеих стран.

Заместитель министра отметил, что в рамках долгосрочной Национальной стратегии развития страны до 2040 года определены приоритетные направления дальнейшего развития. В случае совпадения с приоритетами национальных стратегий, возможно, установление более тесного сотрудничества в этих областях, которое также будет предусматривать совершенствование соответствующей нормативной правовой базы, направленное на минимизацию и исключение барьеров развития торгово-инвестиционных отношений и усиления взаимодействия бизнес-сообществ обеих стран.

В то же время, кыргызская Сторона предложила рассмотреть возможность участия инвесторов и представителей бизнес-сообщества Малайзии на различных выставках и международных мероприятиях, проводимых на территории Кыргызской Республики, в целях информированности с потенциалом КР. 

Кроме того, Стороны подчеркнули заинтересованность дальнейшего развития отношений в сфере халал-индустрии. 

Принимая во внимание огромный потенциал и международный опыт Малайзии в развитии халал-индустрии на государственном уровне, в ходе встречи был рассмотрен вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве Министерства экономики КР с компетентным органом Малайзии в области халал-индустрии.

Также министерством отмечено, что малазийский стандарт
МS 1500:2009 «Халал продукция. Общее руководство по производству, изготовлению, обработке и хранению» принят в КР в качестве национального стандарта (КМС 1224:2011). В связи с чем, малазийской стороной была отмечена важность данной инициативы и предложено более глубже развивать взаимоотношения в сфере халал-индустрии.

Кыргызской Стороной также предложено рассмотреть ряд вопросов, связанных с возможностью организации в КР Центрально-Азиатского центра по обучению и обмену опытом сотрудников соответствующих министерств и других ведомств (в том числе стран Центральной Азии) по внедрению нормативных правовых баз и стандартов халал-индустрии, в частности вопросы экотуризма, сертификации, косметологии и др. направления халал-индустрии. 

В свою очередь, малазийская Сторона отметила интерес бизнеса-сообщества к Кыргызской Республике, а также о том, что в ходе встреч с представителями государственных органов КР были достигнуты договоренности о проведении кыргызско-малазийского бизнес-форума в г. Бишкек.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение