В Минэкономики обсудили вопросы реализации совместных проектов с KOICA

Новости
19 Июль 2019
3558

19 июля 2019 года министр экономики Кыргызской Республики Санжар Муканбетов встретился с вице-президентом Корейского агенства международного сотрудничества г-м Пак Джешин.

В ходе встречи министр  С.Муканбетов поблагодарил Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA) за оказываемую помощь в социально-экономическом развитии Кыргызской Республики. 

Министр особо отметил об эффективной реализации проекта «Тундук» и выразил надежду на дальнейшую поддержку этого проекта. Также было отмечено об успешном запуске проекта «Менин айылым» («Мое село»). Указанные проекты в полной мере соответствуют приоритетам экономического развития страны.

Министерство экономики КР являясь контр-партнером KOICA от кыргызской стороны, будет оказывать всестороннее содействие для полноценной работы Офиса KOICA в Кыргызской Республике, и эффективной реализации проектов KOICA  - подчеркнул министр.

В свою очередь, вице-президент KOICA г-н Пак также выразил надежду на дальнейшее плодотворное и эффективное сотрудничество, отметив о важности программы технической помощи, в рамках  которой KOICA ежегодно организует стажировки для госслужащих КР.  

В этой связи, вице-президент предложил активизировать работу по программе подготовки государственных служащих по линии KOICA с закреплением и увеличением квот по стипендиальным программам, что повысит возможность государственных и муниципальных служащих к получению образования в ведущих университетах Республики Корея по таким важным направлениям как государственное управление, экономика и финансы, информационные технологии, промышленность и энергетика, защита окружающей среды.

Учитывая, что Республика Корея является одним из лидеров по реализации проектов государственно-частного партнерства, министр С. Муканбетов сообщил о заинтересованности в изучении опыта Кореи по реализации проектов ГЧП и укреплении сотрудничества в данном направлении.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение