О современной инфраструктуре качества и регулировании

Новости
12 Июнь 2019
4399

С 11 по 12 июня 2019 года в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) проходит очередное заседание регионального проекта Физико-технического института Германии РТВ. 

В рамках данного  заседания проводится семинар на тему «Инфраструктура качества и регулирование: что надо регулировать, а что лучше не регулировать?».
 
 Участниками регионального проекта РТВ являются Национальные институты метрологии и аккредитации Казахстана, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Туркменистана.
 
 Организаторами данного семинара и очередного регионального заседания проекта РТВ являются Физико-технический институт Германии РТВ, Республиканского государственного предприятия «КазИнМетр» Республики Казахстан и Национального центра аккредитации Республики Казахстан.
 
 На данном заседании также принимают участие представители международных организаций:
 Энтони Доннелан,  эксперт Международной организации по законодательной метрологии, Чингис Куанбаев, специалист BIPM по международным связям.
 
 В ходе проведения семинара каждая страна презентуют свои достижения в области развития инфраструктуры качества через метрологии.
 
 Повестка заседания регионального проекта затрагивает следующие немаловажные вопросы в области технического регулирования и инфраструктуры в целом:
 - защита потребителей. Конкурентная борьба. Инновации.
 - что надо регулировать, а что лучше не регулировать для того, чтобы содействовать развитию промышленности;
 - функции законодательной и промышленной метрологии в свете развития технического регулирования в странах.
 
 На данном семинаре была представлена информация относительно технического регулирования и определение сферы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений на примерах стран с развитой инфраструктурой качества.
 
 Полученная информация позволит вести согласованную политику в области метрологии в период внедрения системы калибровки и позволит определиться бизнес-сообществу и потребителям в части проведения поверки или калибровки имеющихся в эксплуатации средств измерений и эталонов.
 

По завершению вышеуказанного регионального семинара 13 июня 2019 года планируется проведение семинара на тему «Об обеспечении единства измерений. Новая модель государственного регулирования».  

Организаторами данного семинара выступают Федеральный физико-технический институт Германии (PTB), Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ), Международное бюро мер и весов (МБМВ),РГП «КазИнМетр» и Национальный институт аккредитации Казахстана при участии экспертов PTB, МОЗМ, МБМВ.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение