Об оптимизации национальной системы стандартизации в Кыргызской Республике

Новости
24 Апрель 2019
4622

Центр стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики (ЦСМ) в рамках проекта GIZ осуществляет совместную работу с ALPHA Consulting GmbH (Германия) по оптимизации национальной системы стандартизации в Кыргызской Республике, в части создания и обеспечения устойчивости технических комитетов по стандартизации в горнодобывающей, нефтегазовой и машиностроительной отраслях, в области электроэнергетики, улучшения и активного участия в процессе разработки стандартов всех заинтересованных сторон. 

В рамках сотрудничества и согласования дальнейших шагов по проекту GIZ ALPHA Consulting GmbH develoPPP, а также для обсуждения дальнейшей работы в технических комитетах по стандартизации и согласования графика подготовки инспекторов во второй половине 2019 года, в период 18-19 апреля 2019 года прибыли в Кыргызскую Республику и посетили Центр стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики: uенеральный директор ALPHA Consulting GmbH, руководитель проекта д-р Тамас Краузе,  а также 2 эксперта  ALPHA Consulting GmbH: Андрей Куприянов, Нурлан Кадыркулов.

ЦСМ в рамках проекта GIZ при содействии международной компании ALPHA планирует осуществлять проект по повышению потенциала и компетентности национальных технических комитетов по стандартизации (ТК), совершенствованию их деятельности, включая проведение обучений, практических тренингов, совместные разработки и мн. др.

Целью проведения мероприятий и встреч являлось обсуждение деятельности в технических комитетах и разработка предложений по совершенствованию стандартизации и технического регулирования; подготовки инспекторов промышленной безопасности и промышленного оборудования для оптимизации проверок в КР.

Также проведена рабочая встреча представителей ALPHA Consulting GmbH с заместителем директора Государственной инспекция по экологической и технической безопасности при Правительстве КР Ш. Нарбековым, который выразил заинтересованность в обучении и повышении потенциала госинспекторов Кыргызской Республики в нефтегазовой, горнодобывающей, нефтехимической и машиностроительной отраслях.

ЦСМ будет координировать работу в рамках данного проекта по взаимодействию с заинтересованными сторонами, оказывать методическую и техническую помощь в организации и проведении семинаров, тренингов, содействовать в подготовке теоретических и практических обучений, разработке критериев к участникам обучений, а также способствовать реализации запланированных мероприятий в установленные сроки.     


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение