В штаб-квартире ВТО состоялось заседание Комитета по специфическим обязательствам в сфере услуг

Новости
26 Март 2019
4797

19 марта 2019 года,  в штаб-квартире ВТО в г. Женева, состоялось заседание Комитета по специфическим обязательствам в сфере услуг под председательством руководителя Представительства Министерства экономики КР Нурбека Максутова. Целью работы данного Комитета является оптимизация и имплементация обязательств в сфере видов поставок услуг, а также проработка вопросов по мониторингу исполнения правил ВТО.     

Для Кыргызской Республики особо актуальным является вопрос по улучшению прозрачности и ясности в вопросах регулирования условий ведения трудовой деятельности работниками из КР в сфере услуг на территории других стран членов ВТО. Кыргызская Республика заявила о необходимости внесения ясности и транспарентности в правила международной торговли в рамках ВТО, регулирующие вышеуказанную сферу.

В частности на Комитете был рассмотрен вопрос о необходимости странам-членам ВТО улучшить понимание и внести большую прозрачность в системе применения Тестов по экономическим потребностям в сфере поставки услуг согласно Статье XVI Соглашения ВТО по торговле услугами. Также обсуждался вопрос о важности внесения четкого понимания странами и выработки общих определений по некоторым категориям услуг по 4-му Способу поставки. Далее дискуссии в Комитете коснулись вопросов взаимосвязи между горизонтальными и секторальными обязательствами в рамках некоторых видов услуг, где имеются противоречия.

Вышеуказанные вопросы вызвали живой интерес у ряда стран, по которым активно выступили Индия, Таджикистан, Китай, США, ЕС, Пакистан, Турция, Южная Африка, Таиланд, Венесуэла, Колумбия, Перу, Австралия, Чили и Мексика и др. 

По итогам обсуждений страны-члены пришли к согласию о необходимости продолжить диалог в целях внесения большей ясности в международные нормы, регулирующие 4-й Способ поставок услуг на уровне передвижения физических лиц.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение