Специалисты государственных органов ознакомились с предложениями по улучшению надзорной деятельности в КР

Новости
19 Октябрь 2018
4457

19 октября т.г.  в Большом зале Министерства экономики КР прошел семинар на тему «Надзор за соблюдением требований технических регламентов в контексте инфраструктуры качества». Семинар проходил в рамках регионального проекта «Укрепление инфраструктуры качества в странах Центральной Азии». 

Между Министерством экономики КР и Федеральным физико-техническим институтом Германии (далее РТВ) в 2017 году подписан Меморандум о дальнейшей реализации проекта. Одним из направлений проекта является проведение обучающих семинаров для специалистов министерств и ведомств по вопросам улучшения инфраструктуры качества (оценка соответствия, метрология, аккредитация, надзор).

На семинаре выступил с презентацией эксперт Федерального физико-технического института Германии г-н Клеменс Сонетра. В частности были рассмотрены общие подходы проведения надзора за рынком ЕС и представлены предложения по улучшению надзорной деятельности в Кыргызской Республике. 

Кроме того, на семинаре были представлены презентации  консультанта АБР Н. Джаманкулова о проведении государственного надзора в рамках ЕАЭС о проблемах и путях гармонизации законодательств государств-членов ЕАЭС в области государственного надзора и начальника управления профилактики неинфекционных заболеваний и санитарного надзора Б. Арыковой об опыте проведения государственного надзора за соблюдением требований ТР ЕАЭС к пищевой продукции. 

В ходе семинара между участниками состоялся обмен мнениями, в том числе и по вопросам к докладчикам.

В данном семинаре приняли участие специалисты министерств и ведомств, государственных надзорных инспекций и органов по оценке соответствия. 


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение