Министр О. Панкратов ознакомился с состоянием эталонной базы метрологических и испытательных лабораторий ЦСМ

Новости
09 Июль 2018
4431

10 июля 2018 года министр экономики Кыргызской Республики Олег Панкратов посетил Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики.


В ходе посещения он подробно ознакомился с состоянием эталонной базы метрологических и поверочных лабораторий, а также ходом модернизации испытательных лабораторий Центра, которые осуществляются в рамках Плана мероприятий (дорожной карты) по присоединению Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу.


Министр О. Панкратов отметил, что министерство экономики придает большое значение поддержке отечественного бизнеса по вопросам продвижения продукции на экспорт и создания благоприятных условий для отечественного бизнеса.


Директор Центра Б. Аданбаев проинформировал о проделанных работах и озвучил проблемные вопросы, выразив надежду на поддержку. В частности, отметил, что сегодня обеспеченность стандартами составляет 98%. В настоящее время ведется работа с ЕЭК ООН по черносливу. С Комиссией Кодекса Алиментариус ведется работа по разработке 10 стандартов на национальные виды продуктов.


Кроме этого в 64 Научно-технических комитетах по стандартизации участвуют представители Центра, государственных органов и отечественного бизнеса для защиты интересов субъектов экономики республики. В настоящее время 4 калибровочные лаборатории Центра аккредитованы в международно признанном органе аккредитации DAkkS. 3 лаборатории проходят аккредитацию в национальном органе аккредитации. Среди стран Центральной Азии в КР впервые внедрена калибровка средств измерений по различным направлениям, что способствует признанию за рубежом результатов испытаний и измерений в республике.


Министр О. Панкратов поблагодарил коллектив ЦСМ за то, что, несмотря на существующие трудности, они обеспечивают отечественный бизнес и государственные структуры необходимыми документами по стандартизации и создают условия для продвижения отечественных товаров на экспорт путем международного признания результатов измерений и испытаний, произведенных в КР.




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение