Освещена важнейшая роль аккредитации в поддержку общественных интересов

Новости
16 Июнь 2016
1492

9 июня 2016 года в Кыргызском центре аккредитации (КЦА) при Министерстве экономики КР состоялся круглый стол, посвященный Международному дню аккредитации.

Этот праздник отмечается в более чем 90-та странах мира и, как глобальная инициатива Международного форума по аккредитации (IAF) и Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий (ILAC), учрежден для повышения осведомленности о важности аккредитации Правительств, исполнительных органов, общественных организаций и др. заинтересованных сторон в каждой стране.

В этом году Международный день аккредитации отмечали под девизом: Аккредитация: Глобальный механизм поддержки общественных интересов

Данная тема посвящена тому, как аккредитация может быть глобальным инструментом поддержки общественной политики во всех областях государственного сектора - национального и местного самоуправления, регулирующих органов.

Международный день аккредитации дает прекрасную возможность для сообщества аккредитации расширить свое влияние и продемонстрировать, как аккредитация может быть применена к широкому кругу оценки, одобрения или исследования задач, которые могут быть использованы для решения широкого спектра секторов.

Как и в прежние годы в КЦА с участием представителей Министерства экономики, Министерства здравоохранения, Министерства транспорта и др. ведомств, органов по оценке соответствия, Совета по аккредитации, технических комитетов по аккредитации, Проекта Продвижение торговли в КР, Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), экспертов Германского технического института (РТВ), технических экспертов и оценщиков, была освещена важнейшая роль аккредитации в поддержку общественных интересов.

Директор КЦА Жаныбек Чапаев информировал о продвижении работ по аккредитации, наиболее приоритетных целях, задачах и перспективе КЦА на ближайшее будущее в рамках ЕАЭС.

Начальник Управления технического регулирования Минэкономики КР Султан Ахматов отметил о значимости присоединения Кыргызстана в лице КЦА к многостороннему Соглашению о взаимном признании ILAC и получению статуса полноправного члена ILAC в части аккредитации испытательных лабораторий по международному стандарту ИСО/МЭК 17025. Выразил надежду, что совместными усилиями, совместной работой после проведения переоценки Совет по соглашениям ILAC рассмотрит вопрос о возобновлении статуса подписанта КЦА в ILAC MRA.

Директор Центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) при Министерстве экономики КР Бердимамат Аданбаев рассказал также сообщил о проделанной ЦСМ работе по несоответствиям, прослеживаемости измерений в конкретных областях. Подчеркнул, что Международный день аккредитации является в первую очередь, признанием профессиональных заслуг работников в сфере аккредитации, в частности, специалистов КЦА, получивших доверие представлять Кыргызскую Республику по вопросам аккредитации,

Со словами благодарности и поздравлениями выступили также: директор Государственной инспекции по метрологическому надзору при МЭ КР А. Ахмеджанова, начальник отдела аккредитации Государственного учреждения Национальный центр по аккредитации Республики Таджикистан Г. Одинаева, международный эксперт по аккредитации Беатрис Паниагуа, член Совета по аккредитации С. Асылбеков, заведующая вирусологическим отделом Республиканского центра ветеринарной диагностики и экспертизы Б. Осокеева и др.

За большой вклад в создание, становление и развитие национальной системы аккредитации КР, КЦА и в связи с Международным днем аккредитации Почетными грамотами, благодарственными письмами КЦА и ценными подарками были награждены сотрудники КЦА и привлекаемые к работам по аккредитации оценщики и технические эксперты.

В завершение круглого стола, обменявшись мнениями по вопросам деятельности КЦА по взаимодействию с международными организациями, обзору актуальных проблем в сфере аккредитации и о возможных путях их решения, участниками была принята Резолюция:

- одобрении деятельности КЦА в развитии Национальной системы аккредитации;

- освоении новых направлений деятельности в соответствии с Законом КР Об основах технического регулирования оказать ему содействие во внедрении международных требований в области аккредитации органов по оценке соответствия;

- продвижения к международному признанию и расширению области признания в ILAC при содействии и поддержке международных доноров GIZ, ITC, PTB и др.

С учетом важности развития работ по аккредитации настоятельно призвать участников Национальной инфраструктуры качества оказывать содействие и помощь органам по оценке соответствия в части:

- технической модернизации, методического обеспечения и обучения их персонала;

- выполнения требований политик ILAС по прослеживаемости измерений и участия в проверочных действиях.

Министерству экономики КР, как уполномоченному органу по техническому регулированию, оказать содействие Кыргызскому центру аккредитации по продвижению его к признанию на международном уровне, увеличению штата сотрудников КЦА и их мотивации (с учетом освоения большого объема новых направлений работ, передачи КЦА дополнительных функций, связанных с присоединением КР к ЕАЭС), обеспечению условий для прохождения обучения специалистов КЦА в международно-признанных органах по аккредитации по новым направлениям деятельности.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение