Министр экономики КР встретился с ректором Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Новости
16 Июнь 2016
2102

В рамках Петербургского международного экономического форума, который проходит 15-18 июня 2016 года в Санкт-Петербурге, министр экономики Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев встретился с ректором Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Сергеем Широковым.

На встрече стороны обсудили вопросы перспективы и взаимодействия вузов, подготовки кадров и вовлечение вузовского потенциала в исследования развития экономики.

Как отметил министр А. Кожошев, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет в Советское время считался очень известным, одним из старейших аграрных ВУЗов страны. Университет готовит высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда агропромышленного комплекса России. Многие наши ученые являются выпускниками, так, как мы аграрная страна. К сожалению, на данный момент, у вас обучаются очень мало наших студентов и это, возможно, упущение нашего Министерства образования, - констатировал министр.

В связи с чем, министр А. Кожошев выразил надежду в будущем увеличить квоты для студентов, и мы, как представители экономического блока, будем содействовать нашим студентам для поступления в ваш вуз, - подчеркнул глава Минэкономики КР.

В свою очередь, ректор Аграрного университета С. Широков приветствовал предложение министра, и более того, как он отметил, предпринимаются усилия, и это, не раз обсуждалось с представителями Кыргызстана.

По его словам, на данный момент можно через Россотрудничество иностранных граждан абсолютно спокойно направлять на обучение в российские вузы, в том числе и в Аграрный университет. Есть еще хорошо развивающееся система, через подтверждение статуса соотечественника. В этом году с Молдавией будет рассматриваться эта система, и в случае подтверждения, они могут претендовать на бюджетную основу за счет средств Российской Федерации. Кыргызстан, Белоруссия, Казахстан и Армения также могут направлять своих студентов на обучение.

Также стоит отметить, что у нас есть еще колледж средне-профессионального образования, с учетом того, что не всегда уровень подготовки иностранных граждан соответствует российским требованиям, этот уровень предварительного образования потом облегчает им дальнейшее поступление на высшее образование, - сообщил С. Широков.

Министр А. Кожошев в завершение также отметил и об упрощении процедур трудоустройства и улучшения социальных условий жизни для трудовых мигрантов-соотечественников и их семей. По сравнению другими странами мы в более выигрышном положении. За счет сокращения трудовых мигрантов из других стран, освобождаются рабочие места для кыргызских граждан, происходит легализация трудовой миграции.

Сегодня в рамках интеграционных процессов нам необходимо и дальше плотно работать в совместных направлениях и образовать такой крепкий фундамент, который всегда будет сплачивать наши страны.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение