Глава Минэкономики на встрече с заместителем исполнительного директора АБР обсудил вопросы сотрудничества

Новости
15 Июнь 2016
1844

13 июня 2016 года состоялась встреча министра экономики Кыргызской Республики Арзыбека Кожошева с заместителем исполнительного директора АБР, представляющий КР в совете директоров АБР г-ном Марио ди Майо.

Целью встречи было обсуждение стратегии развития страны, возможности и задачи на текущий год, а также статус финансируемых АБР операций.

В ходе встречи, министр отметил о важности сотрудничества с АБР, указав, что Страновая стратегия партнерства банка с КР 2015-2017 полностью соответствуют приоритетам Национальной стратегии устойчивого развития до 2017 года.

Также, он отметил, что по итогам 2015 года Кыргызской Республике удалось сохранить положительную тенденцию экономического роста на уровне 103,5 %.

А.Кожошев проинформировал о Плане работы Правительства, утвержденной 16 января 2016 года, который будет нацелен на минимизацию внешних факторов риска. План состоит из антикризисных направлений и оперативных мероприятий.

В ходе встречи министр также отметил, что АБР на протяжении многих лет оказывает существенную поддержку в рамках Второй Программы улучшения инвестиционного климата.

Он также указал, что улучшение инвестиционного климата Кыргызской Республики является одной их приоритетных задач правительства, отметил о положительных результатах, в том числе четырехкратном сокращении лицензий для бизнеса, улучшения доступа к финансированию и развития государственно-частного партнерства.

.

В рамках завершения реализации Подпрограммы 2 Второй Программы улучшения инвестиционного климата министр просил оказать содействие в предоставлении бюджетной поддержки на грантовой основе.

Также в ходе встречи министр озвучил о мерах предпринимаемых по запуску важных энергетических проектов, учитывая, что АБР является одним из крупных доноров, финансирующих проекты в данной сфере.

В свою очередь, г-н Марио ди Майо отметил важность реализации проектов и программ, по линии сотрудничества с Министерством экономки. Он отметил, что все вопросы, озвученные в ходе встречи, будут тщательно рассмотрены командой АБР.

По итогам встречи, стороны поблагодарили друг друга за встречу и договорились оказывать содействие для дальнейшего эффективного сотрудничества.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение